Ученые назвали лучший напиток для похудения

Ученые назвали лучший напиток для похудения

Американские ученые, исследуя воздействие различных продуктов и напитков на организм, пришли к полезному выводу. Оказалось, что простой зеленый чай способствует похудению даже при высококалорийном питании. Вещества, содержащиеся в нем, не только помогают похудеть, но и несут колоссальную пользу для здоровья.

Специалисты из США, базирующиеся в Университете Огайо, провели эксперимент на лабораторных мышах, в ходе которого доказали, что зеленый чай препятствует накоплению жировой ткани. Для этого они разделили имеющихся грызунов на две группы. Мышей из первой группы посадили на высококалорийный рацион, вдобавок давая им концентрат зеленого чая. Вторая группа просто получала точно такое же питание, но уже без экстракта чая. В таком ритме мыши жили 8 недель, а ученые ждали, кто из них похудеет, или же нет.

По итогу эксперимента ученые изучили состояние подопытных. Оказалось, что мыши, получавшие зеленый чай, набрали на 20% меньше жировой массы! Кроме того, уровень сахара в их крови был значительно ниже, чем у мышей из второй группы. Этот факт доказывает, что зеленый чай помогает похудеть даже в самых запущенных случаях.

Следующим фактором, который заметили ученые, было общее оздоравливающее действие зеленого чая, стало его способность лечить кишечник от микроповреждений. Тем самым этот напиток защищает организм от эндотоксинов, просачивающиеся их ЖКТ в полости тела. А похудательный эффект обусловлен, в том числе, свойством поддерживать нормальный уровень микрофлоры кишечника, что также способствует снижению веса.