Напиток со «скрытым» кофеином, вызывающий внезапную остановку сердца

Напиток со «скрытым» кофеином, вызывающий внезапную остановку сердца

Наличие кофеина в напитках иногда может обернуться неожиданными последствиями. Особенно, если речь идет о замаскированном кофеине, который может привести к молниеносной смерти. Об этом сообщают медики из Anatolian Journal of Cardiology.

Кардиологи предупредили об опасности энергетических напитков. Многие производители позиционируют их как тонизирующие напитки с низким содержанием кофеина, но это не так. Как показали исследования, в энергетиках роль мощного стимулятора играет концентрат гуараны.

«Некоторые напитки и некоторые добавки, содержащие стимуляторы, могут привести к критическим и необратимым сердечно-сосудистым заболеваниям у молодого населения»

Экстракт гуараны является аналогом кофеина. Но по тонизирующим свойствам в разы превосходит его. И вкупе с такими стимуляторами как женьшень и таурин дает огромную нагрузку на сердце и сосуды. Причем зачастую непосильную, что не просто изнашивает сердце, а приводит к его внезапной остановке.

Ведя статистику заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями, медики пришли к неутешительному выводу. У все большего числа молодых людей по всему миру диагностируется нарушение сердечного ритма - аритмия, приводящая к летальному исходу. Причем зачастую патологический процесс запускало именно употребление энергетиков.