Напрасные радости

Напрасные радости

Те, кто радуются временном укреплению гривни, но не понимают причин, пусть задумаются упадут ли цены на импортные товары, на тарифы, на бензин или на наше подсолнечное масло? Не упали? И не упадут.

Но можете порадоваться тому, что теперь вы некоторое время будете за всю импортную продукцию платить больше в валюте. А чтоб понять реальную стоимость гривни для вас, вспомните сколько стоили литр молока, кило курятины и пачка сигарет год назад и два года назад. А сколько стоят сегодня? Теперь не буду мешать вам радоваться временному укреплению гривни.

Имитация конкуренции от Зеленского или как дать больше денег из бюджета тем, кому хочет Зеленский

Госпредприятие Финансирование инфраструктурных проектов разорвало соглашение с компанией Альтис-Констракшн на строительство аэродрома Международного аэропорта Днепр за 3,95 млрд грн.

Объявлен новый тендер на эти работы ожидаемой стоимостью 5,71 млрд грн. Об этом сообщают Наші Гроші со ссылкой на данные системы Prozorro.

По данным источника Наших Грошей, новый аукцион завершится победой компаний Автомагистраль-Юг или Онур по цене, которая не слишком будет отличаться от ожидаемой стоимости.

Или же в случае значительного снижения цены потом будут заключены дополнительные контракты по переговорной процедуре на сумму до 50% от первоначального подряда из-за „необходимости закупки дополнительных аналогичных работ или услуг у того же участника“, как часто бывает с этой компанией», — пишет издание.

Альтис-Констракшн выиграл контракт на тендере в феврале 2021 года. Тогда к торгам ожидаемой стоимостью 5,7 млрд грн были допущены восемь конкурентов, и победитель снизил свою цену на 31% до 3,95 млрд грн.

Основными конкурентами были фавориты Укравтодора, которые также очень сильно снижали свои предложения, однако не могли догнать Альтис, который на старте сделал самое дешевое предложение и в дальнейшем удерживал право делать последнюю ставку, уже видя предложения, которые сделали конкуренты. Поэтому Альтком проиграл Альтис 10 тыс. грн, а Автомагистраль-Юг — 20 тыс. грн.

Формально причиной разрыва контракта с Альтис заказчик назвал «неисполнение или ненадлежащее исполнение подрядчиком обязательств, предусмотренных договором». Также объявлено, что средства подрядчику по этой сделке не платились вообще.

Березовый сок