Народные приметы: с 13 сентября на огородах убирают корнеплоды - морковь, свеклу, картофель

Народные приметы: с 13 сентября на огородах убирают корнеплоды - морковь, свеклу, картофель

13 сентября почитается память святого Киприана, епископа Карфагенского.

Киприан Карфагенский жил в 3 веке н. э., он был знаменитым юристом. Будучи уже в возрасте он осознал суть и верность христианской веры. Естественно, его крестили, а вскоре назначили епископом. Когда начались массовые гонения христиан, Киприан не отрекся от своих убеждений, за что и был казнен. Таким образом, Карфагенский стал одним из первых африканских епископов, которые приняли мученический венец.

В прежние времена в этот день наблюдали за обитателями водной стихии: если лягушки прыгают на берег и днем квакают, а рыбы выпрыгивают из воды - будет дождь.

В день именин Куприана (простонародье) журавли собирались стаями на болотах и советовались, какой путь выбрать, чтобы лететь на юг и вообще когда отправляться. Отсюда произошло второе название празднику – Журавлиное вече.

Согласно традициям в этот день собирали клюкву, в народе прозвали ее журавлиной ягодой. Люди молвили: «Ягоду-клюкву не тронь, покуда не полыхнет она, не отгонит тьму в зыбучую топь». Первым, как правило, за клюквой шел тот, кто родился именно 13 сентября. Считалось, что именинник покажет дорогу туда, где растет крупная ягода.

Помимо этого, на Куприяна принято выходить на поле и убирать корнеплоды. Дергали репу, свеклу, морковь, выкапывали картофель. Позже хозяйки готовили блюда из этих же овощей. Крестьяне говорили: «Картошка — хлебу присошка».

Именинники 13 сентября: Александр, Владимир, Геннадий, Дмитрий, Куприян, Мирон, Михаил