Народные средства для ухода за сухой кожей рук

Народные средства для ухода за сухой кожей рук

Одна из проблем, с которыми часто приходится сталкиваться женщинам - сухая кожа рук. Нелегко приходится женским рукам – приходится мыть посуду, убирать, стирать с применением всевозможных моющих, чистящих средств, которые оказывают на кожу отнюдь не благоприятное влияние.
 
Без соответствующих мер и надлежащего ухода кожа рук со временем становится сухой, на ней могут появляться морщинки и даже трещинки. Появлению проблем с кожей рук также способствуют нарушения в работе организма, неправильное питание.
 
Поговорим сегодня о том, как справиться с этой неприятностью, какие народные средства применить для ухода за сухой кожей рук, а также ее восстановления.
 
Сухая кожа рук – основные причины:
 
Вредное воздействие факторов окружающей среды, ветер и холод делают кожу более грубой, истонченной, вследствие чего происходит воспаление, покраснения и трещинки. При этом переизбыток солнца и резкие перепады температуры воздуха способствуют обезвоживанию кожи и ее преждевременному старению, а также могут вызывать появление сухости кожи.
 
Ежедневное воздействие бытовых моющих средств, плохо влияет на состояние кожи, разрушая слой эпидермиса, поскольку лишает кожу естественной защиты. В результате такого воздействия зачастую возникают аллергические реакции и дерматиты.
Помимо внешних факторов, на состояние кожи влияет и недостаток витаминов (так называемый авитаминоз), возникающий, в основном весной и осенью.
 
Отсутствие правильного ухода за кожей рук, или недостаточный уход, недостаток питания или увлажнения, также в значительной степени влияют на состояние эпидермиса.
 
Помимо различных факторов, состояние кожи может быть подвержено и генетической предрасположенности. Так, например, сухость и преждевременное старение могут быть явлением врождённым. В подобных случаях может помочь лишь регулярный и интенсивный уход.
Различные хронические заболевания, также оказывают влияние на кожу.
 
Сухая кожа рук – основные правила ухода
 
  • Руки следует всегда держать в чистоте, мыть чуть теплой водой с соответствующим  гелем или увлажняющим мылом. После мытья кожу следует насухо промокать.
  • После каждого мытья своих рук, наносите крем, содержащий лечебные растительные экстракты. Помимо того, в холодную погоду, перед выходом на улицу, на кожу необходимо наносить крем.
  • В жаркую, летнюю погоду, выходя из помещения, следует нанести на кожу защитный крем SPF, благодаря которому вы сможете предупредить вредное воздействие солнечных лучей и контролировать интенсивность загара.
  • Один раз в неделю следует наносить на кожу рук скраб. Это позволит быстро избавиться от ненужных омертвевших клеток и сделает кожу более мягкой и свежей. После применения скраба, руки необходимо вымыть и нанести на кожу крем или маску.
  • Домашнюю работу, особенно во время длительного контакта с водой или моющими средствами, следует выполнять в резиновых или виниловых перчатках. Они помогут уберечь кожу от вредного влияния химических веществ.
У вас сухая кожа рук? Помогут народные средства
 
  • Перед сном, вечером, для кожи рук можно сделать очищающие и смягчающие ванночки. Например, руки можно пустить в картофельный отвар, отвар сельдерея или в сок квашеной капусты (мин на время от 10мин до 15мин). После такой ванночки, руки нужно ополоснуть чистой водой и смазать кремом.
  • Отличный питательный эффективный для кожи рук дают и домашние крема. Например, такой крем можно приготовить из растопленного свиного и бараньего жира, в соотношении 1:1. Готовую смесь можно перелить в закрывающуюся баночку и хранить в холодильнике. Наносить ежедневно на ночь, легкими круговыми движениями.
  • Также, превосходное действие оказывают на кожу и различные увлажняющие, питательные маски. Их можно делать 2 раза в 7 дней, оставляя на коже на 15мин - 20 мин. Для приготовления такой маски, можно смешать: творог со сметаной, яичный желток с медом, отвар овсяных хлопьев с оливковым маслом. Подержав маску на коже, руки нужно помыть теплой водой без мыла и смазать кожу кремом.
  • Превосходным средством для смягчения кожи является смесь, приготовленная из 5-ти капель нашатыря, 2-х ст.л. глицерина и 3-х ст.л. воды. Готовую смесь мягко втереть во влажную кожу, а после - насухо вытереть руки полотенцем.
  • Также, смягчающим действием обладает и яичная маска. Для ее приготовления понадобится один взбитый белок, в который нужно добавить сок лимона (несколько капель). Смесь нанести на кожу и оставить на 20 мин. Затем вымыть руки и смазать кремом.
  • Отварите картофель в мундире (2-шт), очистите и разомните вилкой до состояния пюре. Добавьте в полученное пюре немного молока, растительного или сливочного масла и нанесите его на кожу рук. Через 20 минут аккуратно снимите пюре, а руки вымойте теплой водой. Просушите кожу и смажьте ее питательным кремом.
Важными мерами для решения такой проблемы, как сухая кожа рук, являются:
  • внимательное отношение к рациону питания (употребление овощей, фруктов);
  • организация надлежащего питьевого режима (2 и более литра жидкости в сутки);
  • прием поливитаминов или специальных комплексов;
  • стрессоустойчивость, отсутствие нервных перенапряжений, усталости, здоровый сон, продуманный режим дня;
  • увлажнение воздуха в помещении, особенно в зимнее время;
  • ношение перчаток или варежек в мороз
  • своевременный, регулярный, правильный уход.
С сухой кожей рук справиться можно, сделав ее бархатистой, мягкой и сияющей. Все, что от вас требуется - поставить перед собой цель и выполнять несложные процедуры. Успеха!


Источник: ladyhealth.com.ua