НАТО намерено увеличить присутствие в Восточной Европе

НАТО намерено увеличить присутствие в Восточной Европе

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что девять государств Центральной и Восточной Европы договорились обратиться к НАТО с просьбой расширить присутствие альянса в регионе, передает korrespondent.net.

Йоханнес уточнил, что считает необходимым усилить меры безопасности на восточных границах Европы и НАТО, а также упомянул угрозу с юга – в том числе из Сирии.

По словам президента Румынии, помимо его страны, такой шаг поддержали Болгария, Чехия, Словакия, Венгрия, Эстония, Латвия, Литва и Польша.

Официально просьба будет передана руководству НАТО на саммите альянса, который пройдет 4 ноября. Все упомянутые государства примут участие в саммите.

Американская газета Wall Street Journal со ссылкой на источники утверждает, что расширение присутствия НАТО на востоке Европы уже обсуждается в самом альянсе.

По данным издания, рассматривается вариант, согласно которому в Польше и каждом из трех прибалтийских государств разместят по батальону численностью до тысячи военнослужащих. Официально эта информация не подтверждена.

Государства Восточной Европы в последнее время все чаще высказывают опасения за свою безопасность в связи с агрессивной, по их мнению, политикой Москвы.