"Навальный против Усманова – Давид против Голиафа" - Матвей Ганапольский

"Навальный против Усманова – Давид против Голиафа" - Матвей Ганапольский

Миллиардер Усманов подал в суд на Навального из-за фильма про «Димона». Будет доказывать, что в фильме про него, Усманова, сказана грязная ложь.

Конечно же, выиграть суд у Усманова больше шансов – он богатый, он друг власти, а ещё из Кремля позвонят и скажут, кого сделать осуждённым, — то есть, Навального. Поэтому, на первый взгляд, дело оппозиционера «пахнет керосином», как говаривал мой отец.

Но громкий выигрыш в суде не всегда победа. Стратегически Усманов проиграет, даже если Навального приговорят к четвертованию.

Во-первых, это будет оглушительно громкий суд, который сделает Навального известным уже на всю Россию.

Во-вторых, это будет суд, где схлестнутся российский богач и борец с коррупцией. На чьей стороне будет общественность, понятно сразу. Особенно, когда Усманов выкатит иск на много миллионов. Все будут говорить, что коррупционер хочет за деньги Навального построить очередную яхту или дом для уточки Медведева.

В-третьих, Усманов, даже если выиграет суд, то всё равно проиграет, ибо даже если он не дарил эту циклопическую недвижимость лично Медведеву, то возникает уголовное дело с вопросом – а почему эта грандиозная недвижимость дарится какому-то фонду. Фонду нужно дарить медицинское оборудование, клизмы, путёвки в санаторий и прочее. Но если фонду дарят огромное поместье, то возникает вопрос – а зачем это? Что должен сделать фонд, или стоящие за ним люди, чтобы за эти миллиарды расплатиться. И чем расплатились?

Именно эти вопросы Навальный будет громко озвучивать в суде, так что Усманову мало не покажется.

Короче говоря, Усманова ждёт гарантированный позор, Навального ждёт всенародная поддержка, а молодёжь ждут новые митинги против коррупции за Навального.

Медведева же ждёт двойной позор: он сам побоялся подавать в суд на Навального и подсуетил на это дело Усманова. Даже если Усманов выиграет, то это выиграет Усманов, но не Медведев – все подозрения против Медведева остаются. И главное подозрение — чем расплачивается Медведев за пользование этими богатствами.

Что касается общего вывода, то он таков: власти нечего противопоставить Навальному, кроме плохо скрываемых репрессий. Власть истерично бежит по старому пути всё новых исков против оппозиционера, не отвечая ему по сути. Такое поведение поразительно, ибо, даже если учесть, что путинская власть давно идёт под откос, все же у Кремля должно было хватить советников и здравого смысла, чтобы так дёшево не позориться.

Но объятый ужасом Кремль ежедневно позорится и усиленно проталкивает Навального в президенты.

Под долгие и продолжительные аплодисменты заинтересованной общественности.

Матвей Ганапольский