"Не добежал до финала" - Елена Кудренко

"Не добежал до финала" - Елена Кудренко

Напрягу вас своими рассуждениями на тему нашего общества. Мне видится это общество в виде сот, где каждая ячейка - это люди, живущие обособленно, в своем собственном мирке. Им кажется, что это мир, и в отдельных случаях они почти правы - но на своей дистанции они где-то не добежали до финала, и потому все-таки не мир, а мирок.

Люди этот финал видят по-разному. Мир творческих людей - это отдельная ячейка в сотах. У них свои ценности, свои правила, свои приоритеты. Мир бизнеса - это другая ячейка, и ценности там свои. Мир медиков, мир юристов, мир кого угодно - это чаще всего нечто обособленное. Со своими кумирами, своим стартом и своим финалом. В каждой ячейке есть стандарты, приоритеты, пути развития, ступени.

Как есть и ячейка патриотов. Иногда эти ячейки пересекаются, а иногда нет. Вот снесли, например, ресторан в Киеве. Владельцы обижены: "это политика". Дескать, прибежали "патриоты", мы их называем бродячими, подняли вой про застройку в неположенном месте, политики приняли решение не разрешить. Мы потеряли инвестиции...

И такое брезгливое отношение людей из одной ячейки к людям, ценностям, понятиям из другой ячейки вызывает смешанные чувства. Да, потерять деньги - это, наверное, самая большая беда в жизни. Когда у тебя свои ценности и свой потолок. Можно посмотреть на ситуацию с обеих сторон, и может быть обе стороны и будут правы.

Но сколько примеров существует в сегодняшней Украине! Кому-то мешает политика. Кто-то стал меньше зарабатывать. Где-то было удобно (в Крыму, например), а стало неудобно. Потеряли ресторан, клинику, сцену, аудиторию, рынок сбыта, банк, землю, и так далее. Злятся, что их собственные интересы нарушены.

Каждый из них, в своей ячейке, может быть уже является лидером мнений, примером для подражания. Кумиром, миллионером, самодостаточным человеком... Он почти достиг всего, о чем мечтают многие. Финала.

Но он не добежал до него, если не понял самого главного: есть нечто, более важное. Это война. Ты можешь призывать народ не развиваться в "этой" Украине:

- бегите, уезжайте в другие страны, там можно больше заработать!

Но если ты не понял, что такое война, то ты застрял на полпути. Ты можешь уехать из охваченной войной Украины и попасть в охваченный войной Израиль. Уехать из Израиля и попасть в подверженную террористическим атакам любую другую страну, где ты хотел наладить свою жизнь. Ты бежишь, бежишь, бежишь, втянув голову в плечи от нежелания вникать в "эту политику", и никто не гарантирует, что "эта политика" не догонит тебя в любом уголке мира.

И пока ты не позволишь себе выбраться из ячейки, в которой так уютно было сидеть, на поверхность, не окинешь взглядом реальность, не выстроишь другие приоритеты - ты не достиг максимума. Ты не добежал до финала. Все твои достижения, награды, знания - недостаточны для того, чтобы считать себя наполненным, осмысленным человеком. Ты будто пытаешься бежать по воде, ошибочно думая, что не погрузишься в нее с головой и не утонешь. Но если ты не научишься плавать и не окунешься в нее с головой - ты не пловец. И это не мир - это мирок, в котором ты живешь.

Есть нечто более важное, способное накрыть абсолютно все ячейки медным тазом. Это более важное - убивает народы. И это гораздо серьезнее, чем то, что ты потерял инвестиции или сцену, на которой зарабатывал деньги перед россиянами.

А так - каждый имеет право на выбор. Спорить не буду.