"НЕ ДОЖИДАЯСЬ ОКОНЧАНИЯ ВОЙНЫ, НУЖНО ОТКРЫВАТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ КЛУБЫ И КУРСЫ" - Александр Гончаров

"НЕ ДОЖИДАЯСЬ ОКОНЧАНИЯ ВОЙНЫ, НУЖНО ОТКРЫВАТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ КЛУБЫ И КУРСЫ" - Александр Гончаров

Вчера Совет ЕС одобрил выделение Украине 18 млрд евро кредита в следующем 2023 году, а также Минфин США ввел новые санкции против РФ и Евросоюз согласовал 9-й пакет санкций в отношении России. Всё это хорошо, правильно, однако, для восстановления разрушенных городов и сёл, инфраструктурных объектов и предприятий нам в первую голову нужны инвестиции, с которыми всегда приходят высококлассный менеджмент, современные технологии и качественное оборудование.

 А что в данное время Украина сможет предложить инвесторам, которые, как известно, любят либо большие риски при низких затратах (т.е. дешевый труд при высоких рисках), или надежные институты (развитые субъекты рынка) при дорогом труде? Конечно, может быть и набор решений, но для их реализации необходимы время и политическая воля.  

     Поэтому сегодня ключевая проблема экономики Украины - это инвестирование. Если появятся источники инвестиций, то наши рынки, отрасли и производства начнут активно восстанавливаться. Парадокс состоит в том, что НБУ, который отвечает за это направление, совершенно отказался инвестировать.

     Что делать в такой ситуации? Учитывая тот факт, что сейчас трудно всем, и инвесторы, как и все, активно ищут – где заработать, нужно в воюющей Украине открывать инвестиционные клубы и курсы по работе с высокорисковыми активами. Целевая аудитория – потенциальные инвесторы и представители малого и среднего бизнеса. Теперь придётся сместить акцент с агрохолдингов и гигантских заводов на запуск фермерских хозяйств в селах и небольших компаний и предприятий в городах, чтобы эффективнее и в сжатые сроки реализовывать тот или иной инвестиционный проект.

     Таким образом, украинская экономика должна начать работать как на инвестора, так и на нашего рядового человека. В следующем 2023 году нам нужно не только одержать Победу в войне с агрессором, а и остановить падение благосостояния домохозяйств по всей Украине.