"НЕ ХОТЕЛ ОБ ЭТОМ ПИСАТЬ, НО НАДО..." - Александр Гончаров

"НЕ ХОТЕЛ ОБ ЭТОМ ПИСАТЬ, НО НАДО..." - Александр Гончаров

Наверняка у многих голова кругом, что будет с госфинансами и семейным бюджетом в следующем 2023 году, какие новые испытания нас ждут?

Да, разрушительная война, резкий обвал в текущем 2022 году украинского экспорта и валютных доходов одновременно с запуском «печатного станка» НБУ превратились в гремучую смесь, взорвавшую нашу национальную экономику.

Это прекрасно понимают лидеры Запада. Поэтому, например, сенат США уже одобрил проект бюджета страны на следующий 2023 год объемом 1,7 трлн долларов, предусматривающий выделение 44,9 млрд долларов на помощь Украине. При этом все также знают, что 90% всей помощи Запада Украинскому государству уходит на войну, а падение ВВП Украины из-за войны может достичь к концу этого 2022 года почти 50%.  

     Вот почему сильное сжатие украинского рынка при возможных сбоях в получении макрофинансовой помощи от Запада в наступающем 2023 году может привести к очередной девальвации гривны и росту инфляции, т.к. наши финансовые власти все бюджетные проблемы решают неизменно одним традиционным способом – ослаблением нацвалюты плюс высокая инфляция.

     А сбои, вероятнее всего, будут, ведь в США и странах ЕС уже накопилась критическая масса собственных социально-экономических проблем. Придется лидерам Запада понижать градус напряжения и тревог среди своих граждан и избирателей.  

     И денег для разрешения колоссальных проблем на всех не хватит. Это тоже совершенно ясно-понятно. Придется кому-то чем-то, а возможно, и кем-то жертвовать. Кем и чем пожертвуют? Посмотрим в следующем 2023 году.

      Думаю, теперь для каждого из нас всё более актуальным становится вопрос, как обеспечить в 2023 году финансовую безопасность для себя и своей семьи? А для этого пора бы уже украинским властям хотя бы позаботиться о повышении финансовой грамотности людей. Всем хорошей пятницы.