Не стало Мухтарбека Кантемирова

Не стало Мухтарбека Кантемирова

Дядя Миша-Мухтарбек Алибекович Кантемиров, один из потомков легендарной цирковой семьи Кантемировых.

Родился 18 февраля 1934 года в осетинской семье профессиональных цирковых наездников.

Его вряд ли надо подробно представлять многочисленной армии поклонников циркового искусства во всем мире. Достаточно только произнести это имя – и перед глазами предстает картина: залитый яркими огнями манеж, по которому под искрометные звуки лезгинки в бешеном галопе проносятся кони, а парни в черкесках проделывают на скаку немыслимые трюки.

И еще, Мухтарбек был единственным актером, который в жизни умел обращаться с ножами, шашками и кнутом столь же мастерски, как и в кино. Кантемиров также сыграл в таких фильмах, как «Заложник», «Русь изначальная», «Сказание о храбром Хочбаре» и «Марш-бросок». Помимо этого он работал художественным руководителем основанного им московского конного театра «Каскадер».

Отец артиста Али-Бек Кантемиров — родоначальник знаменитой династии цирковых наездников, создавший первый в России конный цирк «Джигиты Осетии».

Он любил людей. Он любил лошадей, чувствовал их. Он был уникальным джигитом, каскадером и актером.

До самых последних дней у него были порой озорные, и всегда молодые глаза. И, даже когда он был не молод, он оставался статен и благороден.

У дяди Миши была долгая, но все равно, несправедливо короткая, чудесная жизнь. Прекрасное наследие. Пока человека помнят - он жив. Царство небесное и вечная память мастеру.