Не терпи: какую боль нельзя оставлять без внимания

Не терпи: какую боль нельзя оставлять без внимания

При недомогании многие не спешат прибегать к помощи болеутоляющих, однако это не всегда правильное решение. 

Головная боль, боль в суставах, боль в животе или других органах часто игнорируется нами. При активном ритме жизни иногда бывает проще отвлечься на выполнение важных задач и “перетерпеть“, чем обратиться к врачу за консультацией. К сожалению, нередко такое поведение приводит к необратимым последствиям, о чем неустанно повторяют врачи, и наша редакция их полностью поддерживает.

Чем опасна боль

1. Боль разрушает нервные окончания, а вместе с ними и клетки головного мозга.

2. Запущенная боль может перерасти в хроническое состояние.

3. Боль влияет на психо-эмоциональное состояния человека, увеличивая раздражительность, появление чувства тревоги и резких перепадов настроения.

4. Боль может привести к развитию болезней сердца и сосудов, а также физиологических изменений в клетках организма.

Почему нельзя терпеть головную боль

Ты могла этого не знать, но боль провоцирует появление новой боли. Это объясняется тем, что в тот момент, когда у человека болит голова, наблюдается повышение артериального давления, учащается пульс и увеличивается выработка адреналина. Если не принять обезболивающее средство, может образоваться цикличный процесс – последствия боли будут порождать новые причины для ее появления. Например, причиной головной боли является спазм сосудов в головном мозге, а сама головная боль вызывает выработку адреналина, то в результате адреналин будет вызывать спазм сосудов и состояние человека ухудшится.

Почему нельзя терпеть зубную боль

Зубная боль – одна из самых сильных и коварных, от которой, к слову, очень тяжело избавиться. Более того, зубная боль чаще других приводит к болевому шоку. Сама по себе зубная боль – это явный сигнал развития воспалительных процессов, которые могут привести к серьезным последствиям, если вовремя не обратиться к стоматологу.

Почему нельзя терпеть менструальную боль

Боль во время месячных – привычное явление для многих девушек и женщин, которые привыкли считать это особенностями физиологии женского организма. Однако специалисты уверяют, что данное мнение ошибочно.

Во-первых, боль сама по себе оказывает негативное влияние на организм в целом. Во-вторых, менструальная боль может служить сигналом развития заболевания (например, эндометриоза). Именно поэтому необходимо регулярно наблюдаться у гинеколога и перестать относиться к себе халатно.

Необходимо помнить, что последствия от боли несут намного большую опасность и вред нашему здоровью, чем принятый вовремя медикамент.