"НЕ УСПЕЕМ ОПОМНИТЬСЯ, КАК МОЖЕМ ОКАЗАТЬСЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАБСТВЕ" - Александр Гончаров

"НЕ УСПЕЕМ ОПОМНИТЬСЯ, КАК МОЖЕМ ОКАЗАТЬСЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАБСТВЕ" - Александр Гончаров

ПОРА УЖЕ УКРАИНЕ ВОЙТИ В ВОЗРАСТ ПРАГМАТИЗМА

Удастся ли в следующем 2023 году после выборов, уже новому составу Рады и Кабмина предотвратить резко негативные события в начале другой рецессии? Да, возможно. Но, не сейчас. Теперь мы полностью пожинаем проблемы очень разрушительной войны, а также последствия некомпетентности финансово-экономического блока правительства, как макроэкономического и финансового координатора. Поэтому к сегодняшнему дню в экономике Украины рельефно обозначились четыре основные проблемы:

     Первая - это структурная безработица. По данным Минэкономики, минимум 5 млн человек в Украине потеряли работу, а также из-за боевых действий страну покинули уже около 7 млн наших граждан, что существенно повлияло на рост уровня безработицы до 30%.

     Вторая - масштабный энергокризис и нехватка энергоресурсов. Ну, здесь всё понятно, об этом уже только ленивый эксперт не говорит.

     Третья – колоссальные разрушения и убытки из-за войны в инфраструктуре страны. Сейчас у меня для примера данные только за июнь-август этого 2022 года по убыткам инфраструктуры Украины:

     - наибольшая доля в общем объеме убытков принадлежит жилищному фонду – 50,5 млрд долл США;

     - на втором месте по объему убытков – это непосредственно сфера инфраструктуры – 35,3 млрд долл США;

     - потери активов бизнеса составили по меньшей мере 9,9 млрд. долл США (это третья по величине статья ущерба).

     Четвертая - экология. Здесь тоже целый клубок региональных проблем не только на востоке страны, а и в западных областях, где резко стали менять свой природный цвет воды рек и озер, не говоря уже о том, а легко ли вам дышится?!

       Наконец, есть две вещи, которые сейчас в Украине нельзя спрогнозировать. Первая – это цена на энергоресурсы. Вторая – это цена международного финансового капитала, который мы могли бы привлечь. И мы также ожидаем еще более мощную инфляцию, потому что нет эффективной кредитно-денежной политики. И, конечно, большое влияние на нашу психику оказывают скачки с курсом гривны, успокойтесь, друзья, всё, что должно было произойти – уже произошло.

     Поэтому руки опускать нельзя. Что в этой ситуации должны делать Кабмин и ВРУ совместно с украинским бизнесом?

     Вот моя первая и основная рекомендация властям: мы должны ставить перед собой самые амбициозные задачи и предлагать для восстановления украинской экономики настоящие мегапроекты, как это в свое время делали Япония, Китай и, конечно, Турция. Вспомните, реформы в КНР начались с 1972 года, когда Президент США Ричард Никсон посетил с визитом Китай, а затем дал команду открыть американские рынки для КНР. В те годы наглядным примером успешных реформ для Китая также была Япония, которая, привлекая иностранные инвестиции и современные технологии, добилась экономического чуда.

     Потенциал экономических моделей этих стран из Восточной и Юго-Западной Азии был бы для нас очень полезен, особенно прямые инвестиции в украинские предприятия китайских и турецких предпринимателей. Не консервация монопольно-олигархического уклада в Украине, а межрегиональные экономические объединения, конкуренция и интеграция – это путь к общему миру в нашей стране и спасению национальной экономики.