"Не забывайте, что нет ничего постоянного" - Аркадий Бабченко

"Не забывайте, что нет ничего постоянного" - Аркадий Бабченко

Паника возникает тогда, когда решение не принято. Когда оно принято - паники нет. Есть план действий.

Просто определитесь, что вы будете делать. Оставаться или уезжать. Воевать или нет. И как только это решение будет принято, все сразу станет на свои места.

Тот, кто решил уезжать - будет предпринимать меры к отъезду.

Тот, кто решил воевать - будет предпринимать меры к обороне.

Найдите свое место просто. Определитесь, что вы хотите делать. Уезжать, воевать, помогать воюющим в меру сил и возможностей.

Советов тут уже никто никаких дать не может. Такие решения принимает уже каждый сам. Каждый сам определяет шкалу своих приоритетов.

Единственный унифицированный совет в этой ситуации - вывезти детей. Стариков. Семью. Если ваши близкие не будут принимать участие в сопротивлении.

Потому что иначе они будут только мешать.

Всем. В первую очередь - именно вам.

Разговоры про патриотизм, конечно, правильны, но детям под обстрелами делать совершенно нехрен.

Да и мирняк в целом тоже только лишь мешается под ногами, ограничивает возможности применения сил и средств, сковывает действия и отвлекает ресурсы. Если на крыше огневая точка, а на подвале надпись "Не стреляйте, здесь живут люди" - это сковывает возможности её уничтожения и может стоить жизни солдатам.

Да и вообще армии будет не до вас. Не до того, чтобы привозить вам воду и кормить вас кашей. Так что если вы не нужны обороне - лучше не мешаться под ногами.

Каждый хорош на своем месте.

Лучше в это время деньги в Польше зарабатывать и на тепловизоры переводить, чем ждать, когда у теробороны появятся свободное время и ресурсы, чтобы приехать и привезти вам бочку воды. Им и без вас будет чем заняться.

Просто примите решение.

И вы сразу успокоитесь. Вот увидите.

А то на все эти метания в фейсбуке смотреть невозможно.

Британские страховщики прекращают страховку самолетов, летящих в Украину? Да и хуй на них. Если вы остаетесь и чистите оружие - вам какое до этого дело? Если уезжаете - так выбирайте альтернативные пути отъезда.

Но бегать по фейсбуку, разбрасывая зраду горстями - самый худший вариант.

Джавелины, это, конечно, здорово, но не забывайте, что нет ничего постоянного. Все пройдет. См. Царя Соломона. По опросу CBS, большинство американцев считает, что США не должны вмешиваться в ситуацию вокруг Украины. Сорок три процента, считает, что США должны помочь Украине. На десять процентов меньше.

Общественное мнение почти всегда формирует политику США. И в итоге Байден встанет перед выбором. Если вторжения не будет, ему придется откатить назад в украинской тематике, которая опять уйдет в Шатах на второй план. Белому Дому просто придется пойти на это. Либо состряпать что-то типа химического оружия в Багдаде - что в этот раз невозможно, хотя бы просто потому, что второго тупого ковбоя в президентском кресле сейчас нет.

Какой вариант будет выбран, понятно. «Америка фёрст» легло на благодатную почву. Ничего не скажешь. В этом году выборы в Конгресс, и республиканцы, по опросам, набирают большинство. Да и Трамп с политической арены никуда не ушел. И тогда поток вооружений закончится.

В лучшем случае у Украины есть максимум три года. На самом деле, меньше. В худшем - максимум десять месяцев.

Но в любом случае, Украине без вариантов придется со своими проблемами разбираться самой и самой строить свое будущее.

А Путин умеет играть в долгую. Он умеет ждать, выжидать и дожидаться. Это у него не отнять.

Сейчас просто уникальная ситуация, из которой нужно выжимать по максимуму все, на всех направлениях и со всех стран. И продлится она совсем недолго. Даже независимо от выборов. Пик максимальной поддержки Украины будет всего несколько недель. Потом он в любом случае при любом раскладе пойдет на спад.

Ах, какое счастье, что у нас в кресле Президента сейчас зеленый клоун.

Который рассказывает США про то, что США нагнетают ситуацию.

Блядь, что-то я особенно зол в последнее время.

Подписывайтесь на меня на Патреон:

https://www.patreon.com/babchenko

В рамках проекта "Журналистика без посредников".

К сожалению, каждый раз я вынужден напоминать - за текст с двумя-тремя тысячами лайков и полутысячей репостов приходит всего несколько переводов. Возможно, каждый думает, что и без него уже неплохо перевели. Но нет. Голодные дети плачут, папка, дай макаронинку.

Если вы считаете, что свою писательскую жизнь я живу не зря, что мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то все как всегда.

Спасибо.

Приват-банк карта номер: 5363 5423 0856 3718

Карта "Приват" для переводов в евро:

5363 5423 0856 3775