"«НЕДЕЛЬКА» #6. СРЕДА. 07/11/18" - Георгий Сатаров

"«НЕДЕЛЬКА» #6. СРЕДА. 07/11/18" - Георгий Сатаров

«ЗАДЕРЖАННОМУ В МОНАКО РОССИЙСКОМУ МИЛЛИАРДЕРУ Д. РЫБОЛОВЛЕВУ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ ОБВИНЕНИЯ В КОРРУПЦИИ И ТОРГОВЛЕ ВЛИЯНИЕМ». «ЭХО МОСКВЫ»

Вы, конечно, подумали, что тут же наш Следственный комитет обратился в органы Монако с письмом вроде: «О! Как здорово! Поймали коррупционера! А нельзя ли заодно выяснить, может он и у нас нашалил? Подкупил кого-нибудь.? Или торговал влиянием? Мы ведь тоже у нас с коррупцией боремся. Не взирая на лица». Ах! Побойтесь бога! Наоборот – бросились защищать: «Как так!? Нашего арестовали! Как посмели?!».

Справка. В начале 1999 г. Россия ратифицировала Конвенцию Совета Европы об уголовно-правовой ответственности за коррупцию. Там есть такое наказуемое деяние как «торговля влиянием». Это такая разновидность коррупционного посредничества, когда некто получает незаконное вознаграждение, не важно в какой форме, за влияние на решение какого-либо органа власти или властного лица, используя свое влияние на него (знакомство, статус и т.п.).

Поскольку торговля влиянием инкриминируется обвиняемому, то можно предполагать, что Рыболовлев либо получал вознаграждения в Монако, чтобы влиять на кого-то в России, либо получал вознаграждения в России, чтобы влиять на кого-то в Монако. В какую сторону шло влияние можно попытаться угадать, если учесть, что одновременно арестованы бывшие руководители судебной системы Монако. В обоих случаях тем, кто в России, есть о чем беспокоиться. Вот они и беспокоятся, возмущаются. Снова горят шапки. 

Я так думаю.

Георгий Сатаров