Ученые выяснили, что влияет на мозг водителя

Ученые выяснили, что влияет на мозг водителя

Ученые доказали, что обеспечить принятие более безопасных решений человеку способна его мама. Одно присутствие мамы уже заставляет его вести себя менее рискованно.

Для эксперимента ученые пригласили 14-летних подростков и предложили им пройти трассу за рулем автостимулятора, получив награду за первое место. При этом с помощью датчиков фиксировалась работа их головного мозга. Сначала подростки выполняли все действия одни – уровень опасных решений и рискованных маневров был зафиксирован в 55% случаев. В мозгу при этом активно себя вели те участки мозга, которые несут ответственность за ощущение награды. После окончания эксперимента его возле подростков на пассажирское сиденье усадили их мам. Уровень опасных решений сразу упал на 10%, а участки мозга, отвечающие за ощущение награды, практически не активировались.

Ранее ученые проводили похожий эксперимент, но тогда на сиденье пассажира усаживали ровесника водителя. Уровень опасных решений подпрыгивал почти вдвое – водители склонны рисковать, если рядом сидит их знакомый.