«Нефтяная игла больше не спасет» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет» - Влад Пономарь

1. Средняя стоимость североморской нефти марки Brent в 2016 году составит 42,54 доллара за баррель, говорится в ежемесячном краткосрочном прогнозе управления по энергетической информации Минэнерго США (EIA).

2. Все эксперты и аналитики в один голос говорят, что нефтегазовый сектор претерпит сильнейшее давление со стороны «зеленых» компаний, если в президентской гонке победит Хиллари Клинтон. Она не скрывает, что идет в кильватере политического курса Барака Обамы, который принимает в последний год радикальные меры по защите окружающей среды.
«Солнечная энергетика испытает «бум» при президентстве демократа Хиллари Клинтон, ведь в ее планах установить к 2025 году в США порядка 500 млн солнечных панелей», — пишет издание Renewable Energy World.
В результате потребление нефти в США упадет на треть — с 19,5 млн до 13.5 млн баррелей в сутки.

3. На рынке газа, между тем, наблюдается избыток предложения, а запасы в хранилищах на 11% выше среднего 5-летнего значения для данного периода года. Обычно запасы растут до ноября, поскольку осуществляется подготовка к зимнему отопительному сезону, в который спрос на газ обычно наиболее высок.

4. Крупное нефтяное месторождение найдено в Техасе.
В недоцененном до этого районе Alpine High могут содержаться миллиарды баррелей нефти и газа.

5. Китай быстро наращивает добычу сланцевого газа.
Китай совершил резкий рывок в развитии своих сланцевых месторождений газа. По данным Национального бюро статистики, китайские компании добыли в течение первой половины текущего года 5 млрд кубометров сланцевого газа.
Стоит отметить, что за тот же период прошлого года в КНР было произведено лишь 600 млн кубометров такого газа.

6. США начнут продажу стратегического резерва нефти в 2017 году.
Администрация Барака Обамы направила в конгресс запрос на дополнительную продажу нефти из стратегического резерва, сообщает Reuters. План Белого дома предполагает продажу "черного золота" на 2 млрд долларов (44 млн баррелей по текущим ценам) в 2017-20 гг. Вырученные средства должны пойти на модернизацию хранилищ стратегического резерва в Техасе и Луизиане, которые выработали свой ресурс.

7. Подведем итог: объем добычи в странах ОПЕК близок к рекордным максимумам и продолжает расти, сланцевики постепенно возвращаются к работе, о чем свидетельствует увеличение числа активных буровых установок; зато спрос может рухнуть в любой момент по двум причинам: Китай заполнит свои стратегические запасы нефти, или частные НПЗ начнут сворачиваться.

Влад Пономарь