«Нефтяная игла больше не спасет (14 июня)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (14 июня)» - Влад Пономарь

1. Российско-китайские переговоры о новых газовых контрактах зашли в тупик.
Продолжавшиеся два года переговоры с Китаем об увеличении поставок газа и строительстве двух новых трубопроводов зашли в тупик. Об этом говорится в статье Reuters.
Источники агентства, знакомые с ситуацией, отмечают, что Пекин не видит необходимости в трубе «Сила Сибири-2» (западный маршрут) и поставках с Сахалина (дальневосточный маршрут), которые обсуждались с 2015 года. Мощность первого газопровода, как ожидалось, составит 30 млрд кубометров в год, второго — 8 млрд кубов.
Так, добавляют собеседники агентства, подвижки в переговорах с Пекином о западном и дальневосточном маршрутах отсутствуют. Китай взял паузу для изучения дополнительных возможностей на рынке сжиженного природного (СПГ), а также может пересмотреть график перехода предприятий с угля на газ, пояснил источник.
«Китай не готов принимать (сейчас) решение», — сказал источник.
Источник Reuters в «Газпроме» также подтвердил отсутствие прогресса в переговорах об этих двух маршрутах. Он уточнил, что власти Китая пересматривают политику отказа от угля, а кроме того — заинтересовались покупкой сжиженного газа в США.
По данным Bloomberg, договоренность о поставках в КНР американского СПГ была достигнута на переговорах Си Цзиньпина и Дональда Трампа в апреле. В мае Минторг США объявил о подписании двустороннего торгового соглашения, которое расширит доступ американским энергокомпаниям на китайский рынок.
Спустя неделю Cheniere Energy — пионер американского СПГ-экспорта, отправившая в прошлом году пять танкеров в Китай, — объявила, что готовит долгосрочный контракт с КНР.
14 мая на саммите «Шелкового пути» в Пекине глава крупнейшей нефтегазовой госкорпорация КНР CNPC Ванг Илин объявил о необходимости расширить базу поставок углеводородов за счет нефти и газа из США. Часть расходов на их строительство возьмут на себя американские компании — об этом Си Цзиньпин договорился с Трампом во время своего визита в Вашингтон.

2. Белорусский вице-премьер назвал «опасной» зависимость республики от российского газа и нефти.
Вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко назвал «опасной» зависимость республики от российского импорта газа и нефти.
«У нас опасная зависимость, пускай и с дружественной нам страной. 95% энергоресурсов для собственных нужд мы поставляем оттуда», — сказал Семашко журналистам во вторник в Минске.
Он подчеркнул, что республика ведет строительство БелАЭС, чтобы уйти от этой зависимости.
Вице-премьер также заявил, что планы по запуску первого энергоблока станции в 2019 году не изменились. Он также отметил, что финансирование строительства идет ритмично.

3. Доходы ОПЕК от экспорта нефти упали до минимума за 11 лет.
В 2016 году доходы стран — членов ОПЕК от экспорта нефти упали до минимального с 2005 года значения, следует из ежегодного статистического обзора картеля.
Совокупный доход от экспорта нефти в 2016 году сократился на 13,2% по сравнению с 2015 годом, до $445,684 млрд.
В 2015 году доходы от экспорта сырья составили $513,430 млрд.
Страны, входящие в организацию, зафиксировали дефицит счета текущих операций в размере 43,7 млрд долларов в 2016 году по сравнению с дефицитом в размере 98,7 млрд долларов в 2015 году.
Общий экспорт ОПЕК стал меньше в стоимостном выражении на 7,9% в годовом исчислении, в то время как общий объем импорта снизился на 9,2% в годовом исчислении.
В 2012 году ОПЕК получила доход $1,183 трлн.

4. ОПЕК снизила прогноз на 2017 год по добыче нефти в РФ.
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) изменила свой прогноз на 2017 год по добыче нефти в России в сторону понижения.
Так, согласно ежемесячному отчету организации, ОПЕК понизила свой майский прогноз по добычи нефти в России на текущий год на 117 тыс. барр./сутки. Теперь организация прогнозирует уровень добычи нефти в России на уровне 11,04 млн барр./сутки. Таким образом, по сравнению с 2016 годом уровень добычи нефти в России сократится на 40 тыс. барр./сутки.
В документе также указано, что пересмотрен прогноз и по поставкам российской нефти. В частности, он понижен на 0,12 млн барр./сутки «в связи с корректировкой оценки добычи нефти во втором полугодии текущего года, вызванного продлением на девять месяцев соглашения о сокращении добычи нефти стран ОПЕК и стран, не входящих в организацию».

5. США в июле увеличат добычу сланцевой нефти на 127 тыс баррелей в сутки.
Добыча сланцевой нефти на месторождениях крупнейших нефтегазодобывающих регионов США в июле вырастет по сравнению с июнем на 127 тысяч баррелей в сутки - до 5,475 миллиона баррелей, прогнозирует управление энергетической информации (EIA) Минэнерго страны.
Cамое большое увеличение добычи в июле ожидается на месторождениях Permian - на 65 тысяч баррелей, до 2,470 миллиона баррелей в сутки. На месторождениях Eagle FordF в Техасе добыча вырастет на 43 тысячи баррелей, до 1,368 миллиона баррелей в сутки. Месторождения Niobrara увеличат добычу на 11 тысяч баррелей, до 462 тысяч баррелей в сутки. На месторождениях Bakken в Северной Дакоте ожидается увеличение добычи на 6 тысяч баррелей, до 1,039 миллиона баррелей в сутки.
На месторождениях Marcellus добыча вырастет на 1 тысячу баррелей, до 40 тысяч баррелей в день. Добыча на месторождениях в регионе Utica также увеличится на 1 тысячу баррелей, до 51 тысячи баррелей в день. Месторождения Haynesville сохранят объемы добычи нефти на прежнем уровне - 45 тысяч баррелей в день.
Кроме того, EIA ожидает в июле роста добычи газа на этих месторождениях в США на 684 миллиона кубических футов - до 51,685 миллиарда кубических футов в сутки. Оценка июньской добычи газа составляет 51,001 миллиарда кубических футов в сутки.

6. США. API: запасы нефти за неделю до 9 июня выросли на 2.75 млн. баррелей.
Данные API показали, что за неделю до 9 июня произошли следующие изменения:
запасы нефти выросли на 2.75 млн. баррелей,
запасы бензина выросли на 1.79 млн. баррелей.

7. Цены на нефть рухнули на данных API по запасам.
Стабилизация нефти дала надежду на улучшение обстановки, однако вернуться выше ключевых уровней сопротивления "черному золоту" так и не удалось, а болезненная реакция рынка на данные Американского института нефти (API) стала напоминанием шаткости позиций быков. Новости о том, что запасы нефти на прошлой неделе выросли на 2.75 млн. баррелей стали в нынешних условиях достаточным основанием, чтобы цена нефти марки WTI за пару минут спикировала от уровней в районе $46.46 к отметке в $45.90 за баррель. Настрой остается подавленным, и вялость попыток восстановления дает повод говорить о том, что риск штурма нижней границы канала в районе $44.60 остается значительным.

8. Китай и Венесуэла вложат почти $3 млрд в рост добычи нефти.
Китай и Венесуэла договорились увеличить вложения в совместную добычу нефти на территории южноамериканской страны. На заседании Смешанной комиссии двух стран в Пекине был подписан инвестиционный план на сумму более $2,8 млрд. Эти деньги обеспечат прирост производства совместных предприятий в Венесуэле, сообщает государственный телеканал VTV.
В интервью телеканалу венесуэльский вице-президент по вопросам планирования Рикардо Менендес посвятил зрителей в подробности подписанного плана. Дополнительные инвестиции, исчисляемые десятизначной суммой, позволят совместному предприятию Petrosinovensa довести объем добычи в нефтеносном поясе Ориноко до 320 тыс баррелей в сутки. Еще одно китайско-венесуэльское СП Petrozumano сможет увеличить производство сырья дополнительно на 15 тыс б/с.
Кроме того, Китай и Венесуэла договорились сообща вложить $1,45 млрд в развитие инфраструктуры глубоководного порта Арайя в штате Сукре. По словам Менендеса, после реконструкции этот терминал сможет принимать нефтеналивные суда с большой осадкой. Супертанкеры будут использоваться для экспорта сырья, в основном в азиатские страны.


9. Отчет ОПЕК: нефть дешевеет, добыча растет, во всем виноваты США.
Только что ОПЕК опубликовала отчет за май, из которого следует, что объем добычи нефти вырос во всех странах Картеля, кроме Анголы, Венесуэлы, Габона и ОАЭ. Справочная корзина черного золота подешевела на 4.2%, и ее средняя стоимость в мае составила $49.20. Спред между средней ценой Brent-WTI вырос до $2.86, оказав дополнительную поддержку американскому экспорту. Управляющие активами снизили ставки на рост цен на нефть обоих сортов до уровней ноября 2016 года. Кроме того, в документе говорится, что:
• запасы нефти и нефтепродуктов превышают сезонную норму на 171 млн и 80 млн баррелей соответственно;
• в мае страны ОПЕК добывали 32.139 млн б/д против 31.803 млн б/д месяцем ранее. Прирост оказался рекордным за последние полгода;
• объем добычи в Саудовской Аравии в мае почти не изменился и составил 9.940 млн б/д против 9.938 млн б/д в апреле;
• балансировка мирового рынка тормозит из-за роста объема добычи в США.

Влад Пономарь