«Нефтяная игла больше не спасет (15 сентября)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (15 сентября)» - Влад Пономарь

Мировые цены на нефть снижаются.
Контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в ноябре на бирже ICE в Лондоне в 11.25 15 сентября с утра снижались и торговались на недельных минимумах на уровне 45,85 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI дешевел до 43,96. Оба сорта утратили по 5,7% за две предыдущие торговые сессии.

1. Минфин призвал готовиться к 30 долларам за баррель.
Минфин считает весьма вероятным реализацию стрессового сценария с ценой на нефть в 30 за баррель в ближайшие несколько лет. Замминистра Максим Орешкин призвал готовиться к такому развитию событий. При этом проект бюджета на 2017-2019 годы рассчитан из цены в 40 долларов за баррель.

2. Норвегия хочет ограничить «Газпром».
Доля «Газпрома» в OMV Norge (норвежская «дочка» OMV) не должна превышать 25% – это требование министерства нефти и энергетики Норвегии, сообщила австрийская газета Der Standard. Концерн может получить долю в норвежской компании в рамках сделки по обмену активами с OMV. Информацию Der Standard подтвердили в «Газпроме».

3. Газопровод в Гане - мощнее и в 5-6 раз дешевле сочинского.
Публикации о стоимости офшорных газопроводов в разных странах всегда напоминают о том, как газпромовские поураганили на строительстве проекта Джубга — Лазаревское — Сочи. Стоимость 290-километрового газопровода в Гане оценивается в 500 миллионов долларов или в 1.7 млн долларов на 1 км.
Газпромовские сумели истратить на строительстве 172-километрового газопровода более полутора миллиардов долларов (более $8.7 млн на 1 км). Мощность "олимпийского" газопровода составляет 3.6 млрд куб м в год, а африканского - более 5.6 млрд.
((с)Михаил Корчемкин).

4. Apache нашла в Техасе ещё 2 триллиона кубов.
Bloomberg пишет, что американская компания Apache оценила запасы газа в регионе Alpine High (Техас) в 75 триллионов кубических футов (более 2 триллионов кубометров) и 3 миллиарда баррелей нефти.
Apache считает, что добыча газа возможна при цене $3/MMBtu и нефти при $50/bbl.

5. Pemex неожиданно объявила сразу об открытии 6 месторождений нефти в Мексиканском заливе общим дебитом 22 тыс барр/сутки
Открытие 6 месторождений было сделано ранее, но Pemex не объявляла об этом, стремясь убедиться в перспективах промышленной эксплуатации этих месторождений.

6. Михаил Крутихин, партнер информационного агентства RusEnergy:
Никакого коммерческого смысла в «Северном потоке-2» нет. Есть только навязчивая идея наказать Украину, оставив ее без $2-3 млрд в год за транзит.
В «Газпроме» любят строить большие трубопроводы. Нужно, не нужно – так вопрос не стоит. Проложили трассу с Сахалина до Владивостока, а там с одного конца нет газа, а с другого – потребителей. Потратили, по разным оценкам, от 13 до 17 миллиардов долларов на невостребованный «Южный поток» – пришлось списывать эти расходы в убыток. Строят «Силу Сибири» и уговаривают китайцев принять «Алтай», однако при слабых прогнозах потребностей в газе в КНР на фоне долгосрочной тенденции низких цен эти амбициозные проекты обещают лишь многомиллиардные убытки всем, кроме подрядчиков типа Аркадия Ротенберга и Геннадия Тимченко.
Не лучше выглядит и проект «Северный поток 2», который усиленно рекламировал на Петербургском экономическом форуме глава компании Алексей Миллер. Задача, поставленная политическим руководством страны, изложена им ясно. Надо ликвидировать транзитный маршрут российского газа через Украину. Вот только экономические выкладки, с которыми выступил главный газпромовец, выглядят более чем сомнительно...

Влад Пономарь