«Нефтяная игла больше не спасет (22 сентября)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (22 сентября)» - Влад Пономарь

Цена российской нефти сорта Urals на 19.09.2016 года составила 43,27 долларов США за барр.

Цена российской нефти сорта Urals на 20.09.2016 года составила 43,03 долларов США за барр.

Цена российской нефти сорта Urals на 21.09.2016 года составила 42,92 долларов США за барр.

1. Цена российской нефти на европейском рынке снижается на фоне демпинга ОПЕК и трудностей с реализацией на спотовом рынке.
По данным Thomson Reuters, скидка, которую продавцам Urals приходится предлагать покупателям выросла до максимума за 4 месяца.
В среднем за последние 5 дней баррель Urals стоил почти на 3 доллара дешевле, чем Brent. За два месяца этот дисконт вырос в 1,6 раза и находится вблизи максимальных значений 2016 года.
Крупнейший долгосрочный покупатель "Роснефти" - трейдер Trafigura сократил закупки, рассказал Reuters источники на рынке.
В результате "Роснефть" увеличивает предложение на спот-рынке: 20 сентября компания объявила тендер на продажу 200 тысяч тонн Urals с отправкой из портов Приморск и Усть-Луга 6-8 октября.
Во вторник Trafigura выставила на продажу 100 тысяч тонн Urals с отправкой 1-6 октября с дисконтом 2,5 доллара к Brent, но отозвала свое предложение, не обнаружив покупателей.
Спроса на Urals со стороны средиземноморских стран также не было зафиксировано.
По сравнению с уровнем 2012-14 гг скидки на российскую нефть в Европе увеличились вдвое на фоне притока дешевых ближневосточных сортов и демпинга стран ОПЕК.
В 2016-м году Европа остается единственным регионом мира, для которого Саудовская Аравия снижает цены: в октябре, как сообщила государственная компания Saudi Aramco, наиболее популярный сорт Arab Light станет дешевле на 50 центов для Северной Европы и на 75 - для Южной.

2. Commerzbank: после встречи в Алжире нефть подешевеет.
Все признаки, вне зависимости от еженедельных отчетов по запасам, явно указывают на избыток предложения, принимая во внимание значительные объемы добываемой нефти. Даже африканские страны Ливия и Нигерия, какой бы вред им не наносила нестабильность, недавно смогли отрапортовать об успехах в производстве сырья. Нигерия в настоящий момент добывает 1.75 млн барр./сутки против 1.44 млн барр./сутки в августе. Добыча на двух месторождениях в Ливии также возобновляется после возвращения в строй ключевых нефтяных терминалов на востоке страны. Хотя мы по-прежнему со скептицизмом оцениваем перспективы производства в этой стране, есть риск продолжительного периода избытка поставок, вне зависимости, увеличит Ливия добычу или нет. Иными словами, опасность ценовой коррекции после встречи в Алжире велика.

3. Россия готовится к новому раунду ценовой войны с ОПЕК.
Крупнейшие нефтедобывающие страны продолжают наращивать добычу под аккомпанемент пространных и многочисленных заявлений о планах ее заморозить.
Накануне глава Минэнерго РФ Алексанрд Новак заявил о готовности заключить сделку по стабилизации рынка со странами ОПЕК на год.
Спустя сутки, в среду, замминистра Кирилл Молодцов сообщил, что добыча в России вышла на новый максимум с 1987 года - 11,085 млн баррелей в день.
Рекорд стал возможен благодаря агрессивному бурению. По данным ЦДУ ТЭК, Россия - мировой лидер по объемам буровых работ (+47% год к году).
Буровая лихорадка, посетившая российских нефтянников в последние полтора года, стала иммунной реакцией экономики, сидящей на нефтяной игле, на падение нефтяных цен, отмечают аналитики Goldman Sachs.
По их прогнозу, нефтяной рекорд СССР будет побит в России в 2018 году, когда ежедневно из недр страны будет выкачиваться 11,5 млн баррелей в день.

4. Добыча нефти в Нигерии достигла почти 80% нормы и продолжает расти.
Добыча нефти в Нигерии уже достигла 1,75 млн баррелей в сутки (б/с), или почти 80% от прежней "нормы" страны - 2,2 млн б/с, заявил на встрече с инвесторами в понедельник министр нефти страны Эммануэль Качикву.
По его словам, соглашение с повстанцами о прекращении боевых действий в богатых нефтью районах страны позволило возобновить производство на некоторых участках.
Добыча нефти в Нигерии продолжит расти и увеличится до 1,8 млн б/с в следующем месяце и 2 млн б/с в декабре, когда большинство экспортных терминалов вернутся к работе в нормальном режиме, сказал министр.
В мае Нигерия была вынуждена сократить производство нефти до минимума за 27 лет - около 1,4 млн б/с - из-за нападений боевиков на объекты нефтяной инфраструктуры.
В прошлую пятницу рейтинговое агентство S&P Global Ratings ухудшило суверенные рейтинги Нигерии до отметки "B", которая стоит на пять ступеней ниже инвестиционного уровня, из-за существенного сокращения нефтедобычи и жесткой валютной политики. S&P ожидает сокращения ВВП Нигерии на 1% в 2016 году и роста на 2% в 2017 году.

5. Ливия увеличивает экспорт нефти.
Ливия в среду впервые с ноября 2014 года возобновила экспорт нефти из порта Рас-Лануф на восточном побережье, сообщает "Интерфакс".
Танкер Seadelta под мальтийским флагом с 776 тыс баррелей нефти вышел из порта в направлении Италии, сообщил представитель порта.
Возобновление экспортной деятельности морского терминала стало возможным после прекращения вооруженных столкновений между сепаратистской Ливийской национальной армией под командованием генерала Халифа Хафтара и лояльными правительству национального согласия формированиями.
Ливийская национальная армия развернула наступательную операцию на востоке страны более десяти дней назад и в течение трех суток сумела установить контроль над основными экспортными портами в этом регионе, выбив из них проправительственные отряды по охране портовых объектов.
Первоначально предполагалось, что Seadelta выйдет из Рас-Лануфа в воскресенье, однако боестолкновения заставили танкер встать на внешний рейд и отсрочили его загрузку.

Влад Пономарь