«Нефтяная игла больше не спасет (26 сентября)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (26 сентября)» - Влад Пономарь

1. Кудрин предрек падение цен на нефть ниже $30 в ближайшие 20 лет.
Цена барреля нефти в течение ближайших 20 лет может упасть ниже $30. Такое мнение высказал экс-министр финансов Алексей Кудрин в кулуарах Московского финансового форума.
Цена нефти в течение следующих нескольких лет может достичь 30 долларов за баррель, а в 20-летний период - уйти еще ниже, прогнозирует глава центра стратегических разработок (ЦСР), экс-министр финансов Алексей Кудрин.
"После того, как цена на нефть упала, дефицит бюджета в этом году будет 3,7%, а может, и 3,9%, по последним оценкам".
"А если цена нефть будет не 40 долларов, 30? Что может быть теоретически не в этом, не в следующем, а в течение нескольких лет. Я кстати прогнозирую, что в течение 20 лет цена на нефть может быть ещё ниже, она может устойчиво уйти на 30 и на более низкие уровни в связи с мировыми процессами в этой сфере и предложением, который возникает, и с учётом кризиса в Китае, других вызовов. Мы должны быть к этому готовы", - сказал Кудрин.

2. Минфин не исключает снижения цены нефти ниже 30 долл/барр в течение 2-3 лет - директор департамента.
Минфин РФ не исключает снижения цены на нефть ниже 30 долларов за баррель в течение 2-3 лет. Об этом в интервью ТАСС рассказал директор департамента бюджетной политики и стратегического планирования Минфина РФ Владимир Колычев.
"На среднесрочном периоде мы не исключаем падения цен на нефть до 30 долларов за баррель, в случае реализации рисков в мировой экономике - это горизонт в 2-3 года. Именно поэтому базируем прогнозы на 40 долларов за баррель", - сказал он.
Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил о том, что Минфин предлагает заложить в бюджет цену на нефть в размере 40 долларов за баррель на три предстоящих года.

3. Избыток нефти вырос втрое накануне переговоров ОПЕК.
Пока члены ОПЕК готовятся к переговорам в Алжире, нефтяной рынок напоминает им о том, что окажется на кону, если они не смогут прийти к компромиссу.
В этом месяце на мировой рынок поступило более 800 тысяч баррелей в сутки дополнительных объемов нефти из-за роста добычи в России до рекордных уровней и устранения перебоев с производством и поставками сырья в Ливии и Нигерии, следует из сообщений министерств этих стран. Это сулит утроение глобального избытка предложения, который пока оценивается Международным энергетическим агентством в 400 тысяч баррелей в сутки.
Избыток сохранится и в 2017 году: одни члены Организации стран-экспортеров нефти, например Саудовская Аравия, поддерживают добычу вблизи рекордных уровней, другие, такие как Иран и Ирак, восстанавливают утраченные ранее объемы, производители вне ОПЕК адаптируются к низким ценам, отмечает МЭА. Котировкам, вероятно, будет непросто удержаться выше $40 за баррель, прогнозирует Citigroup Inc.
Хотя представители ОПЕК в последнее время активизировали международные визиты в попытке достичь консенсуса, рынок скептично оценивает возможность сделки. Резкие колебания объемов предложения, возникшие из-за неожиданного возобновления экспорта из Ливии и Нигерии, осложняют задачу выработки плана по стабилизации рынка, говорит главный сырьевой аналитик Citigroup Эд Морс. В участие России в заморозке, по его словам, не верится, поскольку правительство не обладает достаточным контролем над нефтяными компаниями для того, чтобы помешать им наращивать добычу.

4. Саудовская Аравия и Иран не достигли каких-либо соглашений в ходе двухдневных переговоров в Вене по рынку нефти, которые страны решили провести в преддверии встречи ОПЕК в Алжире, сообщает агентство Блумберг.

5. Нефть полилась после отказа Ирана заморозить добычу.
Рынок нефти покатился по наклонной вечером в пятницу на сообщениях об отказе Ирана от сделки, предложенной Саудовской Аравией.

6. Американский сланцевый сектор начинает снова набирать силу. Даже такими темпами число нефтяных буровых перевалит к концу года далеко за 500 единиц. В Управлении энергетической информации полагают, что уже с 2018 года ежесуточная сланцевая нефтедобыча будет расти и к 2040 году увеличится почти на 45% по сравнению с 2015 г, достигнув 7,1 млн баррелей.

7.
Цена российской нефти сорта Urals на 20.09.2016 года составила 43,03 долларов США за барр.
Цена российской нефти сорта Urals на 21.09.2016 года составила 43,01 долларов США за барр.
Цена российской нефти сорта Urals на 22.09.2016 года составила 43,22 долларов США за барр.
Цена российской нефти сорта Urals на 23.09.2016 года составляет 43,55 долларов США за барр.

Влад Пономарь