«Нефтяная игла больше не спасет (28 сентября)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (28 сентября)» - Влад Пономарь

Хранить нефть больше негде- генсек ОПЕК!

1. Все мировые хранилища нефти переполнены, запасы превышают 3 млрд баррелей. Об этом журналистам сообщил генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо в кулуарах XV Международного энергетического форума в Алжире.
«Складские запасы нефти очень высоки, об этом говорила Shell. Он говорил о том, что нет больше места, где хранить нефть. Все наземные хранилища заполнены», - сказал Баркиндо.
На просьбу назвать цифру запасов он сказал, «более 3 млрд баррелей». По его словам, это примерно на 340 млн баррелей превышает средний уровень запасов за последние пять лет.
Ранее министр энергетики РФ Александр Новак в интервью ТАСС сообщал, что в 2016 году спрос на нефть на мировом рынке увеличится на 1,1-1,3 млн баррелей, однако шансы на снижение стоимости нефти зимой 2016-2017 годов сохраняются. В июне министр отмечал, что перепроизводство нефти в мире остается на уровне порядка 1,5 млн баррелей в сутки.
28 сентября в рамках Международного энергетического форума в Алжире состоится неформальная встреча стран - экспортеров нефти.

2. Цены на нефть 27 сентября продолжили снижение на фоне отсутствия договоренности между Эр-Риядом и Тегераном.

3. Неформальная встреча ОПЕК 28 сентября пройдет без участия России - генсек картеля.

4. Стоимость нефти может упасть ниже уровня в 20 долларов за баррель в случае, если нефтедобывающие страны не достигнут каких-либо соглашений по стабилизации рынка на встрече в Алжире, заявил министр нефти и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино.
"Мы находимся в постоянном контакте с Саудовской Аравией и Ираном, пытаясь избежать ценовой катастрофы. Если мы не достигнем соглашения в сентябре на встрече, которая должна состояться в Алжире, то окажемся втянутыми в ценовую войну, в ходе которой, в отсутствие соглашения и координации, цены могут рухнуть ниже 20 долларов за баррель", - сказал дель Пино.

5. Министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что приехал в Алжир только для обмена мнениями по поводу возможной заморозки или сокращения добычи.
"Я здесь для обмена мнениями, не более того", - сказал журналистам Зангане, комментируя позицию Ирана по заморозке или сокращению уровня добычи нефти для стабилизации цен.

6. Нигерия не готова снижать уровень добычи нефти с нынешних 1,7 миллиона баррелей в день, сообщил РИА Новости министр нефти Эммануэль Качикву.
"Нет", - сказал он, отвечая на вопрос, готова ли Нигерия снизить уровень добычи нефти.
Он отметил, что страна в настоящее время не полностью задействует свой потенциал по добыче. "Сейчас нам нужна помощь, не снижение (уровня добычи - ред.)", - сказал он журналистам.

7. МЭА: избыток на рынке нефти сохранится до конца 2017.
Мировая добыча нефти будет превышать спрос до конца 2017 года, заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль до начала переговоров на неформальной встрече стран-экспортеров нефти в Алжире.
Большинство участников 15-го Международного энергетического форума (МЭФ) не разделяют оптимизма относительно возможной стабилизации мирового рынка нефти до конца 2016 года. Об этом РИА Новости сообщил высокопоставленный источник в алжирской делегации по итогам первой сессии мероприятия.
"Нет, я бы не сказал, что большая часть делегатов считает подобным образом", - сказал он, отвечая на вопрос разделяют ли участники форума оптимизм относительно стабилизации мирового рынка до конца текущего года.
На вопрос, когда следует ожидать стабилизации рынка нефти, собеседник агентства заявил: "Скорее всего, после 2017 года. Лидирующие страны ОПЕК, в том числе Саудовская Аравия, придерживаются такой позиции".

8. А ВОТ И СВЕЖАЯ РАЗВЯЗКА С Алжиром (никаких решений не будет, все переносится на 30.11.2016 в Вену):

Встреча ОПЕК в Алжире будет носить консультативный характер, официальное решение по мерам для стабилизации рынка нефти будет объявлено на заседании ОПЕК в Вене, сообщил РИА Новости исполняющий обязанности министра нефти Кувейта Анас аль-Салех.
"Кувейт активно сотрудничает как с членами ОПЕК, так и с другими (нефтедобывающими странами - ред.). Мы убеждены в необходимости поддерживать хорошие отношения и с теми, и с другими. Диалог должен продолжаться - сегодняшняя встреча это подтвердила. Завтра также пройдет консультативная встреча", - сказал аль-Салех.
Отвечая на вопрос о том, будет ли объявлено официальное решение о совместных мерам после встречи ОПЕК, министр ответил: "Об официальном решении вы узнаете в Вене ". Следующее заседание ОПЕК состоится 30 ноября в Вене.

9. Открытие скважин на месторождении Кашаган состоится на днях, сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.
В проекте принимают участие "Казмунайгаз", Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, Inpex и CNPC. Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа - более 1 триллиона кубометров.

10. ... если дополнительные 500 тыс. баррелей в сутки вернутся на рынок, отмечает Goldman Sachs, банку придется снизить прогноз по ценам на американскую нефть на 2017 г. до $45 за баррель по сравнению с текущим прогнозом в $52,50 за баррель.

11. Первый груз американского СПГ прибудет в Англию.
Швейцарская Ineos объявила, что один из ее СПГ-танкеров класса Dragon, Ineos Insight, в скором времени доставит первый груз американского сланцевого газа в Великобританию. Судно прибудет в порт Грэйнджмут в Шотландии.
На самом деле, это уже второй груз СПГ, который Ineos доставит в Европу, первый был принят ранее в этом году на нефтехимическом заводе Rafnes в Норвегии. Швейцарцы в 2013 году подписали 15-летний контракт с судоходной компанией Evergas, зафрахтовав восемь перевозчиков сжиженного газа класса класса Dragon емкостью 27,5 тыс кубометров каждый. Эти суда и будут возить СПГ из Соединенных Штатов в Европу.
По состоянию на август 2016 года Минэнерго США приняло 18 заявок на экспорт сжиженного газа в страны, не входящие в Соглашение о свободной торговле, общим объемом 14.44 миллиардов кубических футов в день. Это около 20% всей американской добычи газа в 2015 году.
Включая же заявки на поставку СПГ в страны, входящие в Соглашение, которые одобряются автоматически, экспорт сжиженного газа составит 49,19 кубических футов день, или более 60% производства газа в 2015 году. И это не считая «голубое топливо», которое США экспортируют в Канаду и Мексику трубопроводами.


Влад Пономарь