«Нефтяная игла больше не спасет (29 сентября)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (29 сентября)» - Влад Пономарь

Цена российской нефти сорта Urals на 23.09.2016 года составила 43,45 долларов США за барр.
Цена российской нефти сорта Urals на 26.09.2016 года составила 43,51 долларов США за барр.
Цена российской нефти сорта Urals на 27.09.2016 года составила 43,34 долларов США за барр.
Цена российской нефти сорта Urals на 28.09.2016 года составляет 43,09 долларов США за барр.

1. Новак ожидает цену на нефть не выше $50 за баррель.
Цены на нефть во втором полугодии не превысят $50 за баррель, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24" в рамках энергетического форума в Алжире.

2. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо одобрил во вторник предложенный компанией Petronas проект по сжижению природного газа (СПГ) стоимостью около 27 миллиардов долларов в Британской Колумбии, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.
Проект ждал одобрения три года, и это первое решение канадского премьер-министра по такому крупному энергопроекту.
В рамках СПГ-проекта, предлагаемого малайзийской Petronas с партнерами, предлагается поставлять на рынки Азии около 19 миллионов тонн канадского СПГ в год.
В этот проект в Британской Колумбии компания вложила примерно треть от всей суммы в 27,5 миллиарда долларов.

3. Иран видит досанкционный уровень добычи нефти в стране в 4 миллиона баррелей в день, заявил РИА Новости министр нефти страны Биджан Зангане.
"Цифры, которые мы уже говорили - это максимальная гибкость, которая у нас есть. 4 миллиона баррелей в день - это предсанкционный уровень добычи нефти Ирана", - сказал он, отвечая на вопрос, на каком уровне добычи Иран согласится ее заморозить.
Добыча нефти в Иране в настоящее время находится на уровне примерно 3,6 миллиона баррелей в день.

4. Проект "Северный поток-2" сталкивается со значительными препятствиями, заявил директор по коммуникациям компании Nord Stream Ульрих Лиссек (Ulrich Lissek) на конференции по газу в Дюссельдорфе.

5. Договоренность ОПЕК по ограничению добычи нефти вступит в силу после официальной встречи стран картеля в ноябре текущего года в Вене, сообщил РИА Новости источник в алжирской делегации, знакомый с деталями прошедших переговоров.
"После встречи в Вене", - заявил собеседник агентства, отвечая на вопрос о сроках начала исполнения достигнутого в среду соглашения. Следующее заседание ОПЕК назначено на 30 ноября.
При этом он добавил, что уровень добычи для отдельных стран еще не определен и "станет предметом для последующих дискуссий".

6. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на участника встречи, ОПЕК создаст комитет, который к ноябрьской встрече определит, как квоты будут распределяться среди стран организации.
Ранее агентство Reuters со ссылкой на источник сообщило, что страны-члены ОПЕК на неформальной встрече в Алжире достигли соглашения об ограничении добычи нефти на уровне 32,5 миллиона баррелей в день.

7. Страны ОПЕК готовы рассмотреть вариант соглашения по уровню добычи нефти, в котором будут предусмотрены особые условия для Ирана, Ливии и Нигерии, сообщил президент конференции ОПЕК, министр энергетики Катара Мохаммед бен Салем ас-Сада.
"К трем странам - Иран, Ливия, Нигерия - будут применены особые подходы", - сказал он журналистам.
Ранее министр нефти Ирана Биджан Зангане сообщил, что Иран не будет замораживать добычу. По его словам, ОПЕК согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако уровень добычи для Ирана и других стран еще не определен, решение будет принято на следующей встрече организации. Следующая встреча ОПЕК пройдет 30 ноября в Вене.

Влад Пономарь