Неизвестные факты об аспирине

Неизвестные факты об аспирине

Аспирин – это ацетилсалициловая кислота, назначается как жаропонижающий препарат, как лекарство от головной боли, а «сердечники» принимают его в профилактических целях для предотвращения тромбозов.

Препарату более 100 лет, но ученые до сих пор изучают его природу, влияние на другие органы человека, выявляют все новые и новые полезные свойства аспирина. Вот, что узнала наука о самом популярном лекарстве за последнее время

Защищает от болезни Альцгеймера

Регулярный прием аспирина тормозит развитие деменции. Природа болезни Альцгеймера до сих пор изучается. Установлено, что к деменции приводит образование амилоидных бляшек, а аспирин активирует работу лизосом – они как раз препятствуют образованию бляшек.

Увеличивает риск меланомы

Вероятность этого агрессивного риска рака при частом приеме аспирина возникает только у мужчин. Выявлена странная, но пока ничем не обоснованная закономерность. Мужчины старше 65 лет, ежедневно принимающие аспирин, в два раза чаще сталкиваются с меланомой, чем те, кто аспирин не принимает. У женщин такого показателя не выявлено.

Замедляет рост опухолей в кишечнике и поджелудочной железе

Размножению опухолевых клеток помогают определенные компоненты крови — тромбоциты. Аспирин же имеет антитромбоцитарный эффект — блокирует активацию тромбоцитов. Именно поэтому прием аспирина в небольших дозах мешает раковым клеткам активно расти.

Препятствует обширному инсульту

Врачи установили, что после микроинсульта прием аспирина снижает вероятность обширного инсульта на 70% и более. Повторный инсульт, в свою очередь, может привести к частичной парализации и другим тяжелым последствиям.

Не так вреден для желудка, как вы думаете

Многие опасаются принимать аспирин, напуганные информацией о возможных желудочных кровотечениях. Однако ученые доказали, что выверенный, а небесконтрольный прием доз аспирина, не несет никакой опасности. А с учетом его пользы в профилактических целях целесообразность приема препарата перевешивает мнимые риски.

Защищает от рака груди

Установлено, что прием аспирина три раза в неделю является профилактикой рака груди и снижает риск возникновения онкологии на 15-20%.