Необычное применение обычной соли

Необычное применение обычной соли

Обычная поваренная соль. Казалось бы, что ещё с неё взять кроме использования в кулинарии?
Оказывается ещё как есть что!
На самом деле область применения поваренной соли гораздо шире нашей кухни.
Хотя начнём, пожалуй, именно с кухни, вернее с холодильника.

***Что там у нас? Ага, яйца. Не помните сколько они уже лежат? Опустите яйца в сильно посоленную воду. Старые яйца будут плавать в верхней части, а свежие опустятся ко дну.

***Хотите хранить сыр без плесени в холодильнике? Достаточно обернуть сыр в марлю, которая была смочена соленой водой. Кстати, помните, что бывает жарким летом с маслом с оставленным на столе маслом? Правильно – кашица, причём малопривлекательная. А вот если обернуть маслёнку смоченной в солёной воде салфеткой, ваше масло не растает.

***Знакома проблема разбрызгивания масла при жарке? В этом случае прежде чем выложить продукты в масло на раскалённую сковородку, бросьте на неё соль. Она впитает лишнюю жидкость и масло после контакта с продуктами не начнёт разбрызгиваться по всей кухне.

***Решили заняться выпечкой? А знаете, что если под формы насыпать немного соли, печенье не пригорит?

***А знаете, что щепотка поваренной соли улучшит вкус кофе, шоколада и крема для тортов? Поможет быстро взбить яичные белки и предохранит молоко от скисания?

***Кстати, о молоке. Выручит соль и при маленьких «авариях» на кухне, например, улучшит вкус пригоревшего молока. Просто добавьте в него немного соли и охладите. А если молоко «убежало», посыпьте плиту солью, чтобы исчез запах горело.

***Пригодится наша помощница и любителям рыбных блюд. Если рыба сильно пахнет тиной, её нужно вымыть в крепком холодном растворе соли. А если свежую рыбу посолить и подержать 10-15 мин., пока впитается соль, она не будет крошиться при поджаривании. Скользкую рыбу будет удобнее чистить, если пальцы опустить в соль.

***Маленькая хитрость для любителей грибов. Сушёные грибы станут как свежие, если их замочить в чуть подсоленном молоке.

***Если овощи перед варкой погрузить в солёную воду, это удалит с них насекомых.

***Теперь приведём нашу кухню в порядок.
Если вы забыли приготавливаемую пищу на плите и она пригорела, в кастрюлю или сковороду добавьте соль. Это поможет легко удалить следы вашей забывчивости.

***Также соль поможет очистить белые пятна от воды на вашей столешница или посуде. Для этого смешайте одну столовую ложку соли с чайной ложкой растительного масла.

***Кухонные губки для мытья посуды можно освежить, ненадолго замочив их в соленой воде.

***Теперь о запахах. Неприятных. Чтобы избавиться от неприятного запаха в холодильнике используйте смесь соли и пищевой соды. А смешав соль с корицей вы удалите неприятный запах в микроволновке или духовке.

***Хотите освежить воздух в доме? Разрежьте апельсин пополам и посыпьте обе половинки солью.

***Ну вот с кухней разобрались, теперь перейдём к уборке, стирке, чистке.
Придать блеск медной поверхности можно при помощи пасты из соли, муки и уксуса в равных количествах. Для этого нанесите ее на металлическую поверхность, затем сотрите.

***Соль поможет почистить столовое серебро не протирая. Положите его в кастрюлю с горячей водой, добавьте 2-3 столовые ложки соли и кусок бытовой алюминиевой фольги.

***Если вы уронили яйцо на пол, или, упаси Боже, на ковёр и оно разбилось, насыпьте на лужицу 2-3 столовые ложки соли. Соль впитает яйцо. Если всё же ковёр – оставьте соль минут на 20, а остатки уберите пылесосом. Ну а с пола можно практически сразу убрать бумажным полотенцем. А вот раствор соли с уксусом способен не только удалить пятна на ковре, но и придать цветам яркость.

***Кстати раствор соли с уксусом поможет и выцветшему стеклу. Замочите его в воде с этим раствором и и жёлтых пятен на стекле не останется.

***Потемневшие графины и хрустальные вазы хорошо очистит смесь крупной соли с уксусом.

***Удалить пятно от вина тоже поможет соль. Посыпьте солью свежее пятно, подождите немного и промойте холодной водой.

*** Для удаления пятен жира на одежде смешайте 1 часть соли с 4 частями спирта, этот раствор поможет справится с жирным пятном.

***Соль сохранит блеск платьям из темного шелка или тафты. Для этого нужно после стирки полоскать их в теплой воде с солью (стакан соли на 8—10 литров воды).

***Помните, что соль и лёд не дружат? При сушке белья зимой соль тоже пригодится. Для того чтобы белье не замораживалось, добавьте немного соли в конце стирки во время полоскания.

***Влажная солёная тряпочка поможет убрать изморозь с домашних окон. Легкий раствор соли на стекле не даст ему потом замерзнуть. То же можно проделать с лобовым стеклом автомобиля, если оно покрыто корочкой льда.

***Соль можно использовать чтобы сделать мягкими махровые полотенца или банные халаты. После стирки прополоскайте их в воде с добавлением соли.

***Паста из соли и лимонного сока, поможет удалить плесень

***Если пепельница плохо отмылась, то достаточно потереть её солью и ополоснуть водой.

***Решили почистить клавиши вашего пианино? Возьмите пол-лимона, обмакните его в соль и протрите поверхности клавиш. Дайте им высохнуть и отполируйте сухой, чистой тряпочкой.

***Если ваша плетеная мебель со временем пожелтеть от солнца и непогоды, используйте соль чтобы восстановить ее первоначальный вид. Протрите вещи жесткой щеткой, смоченной теплой соленой водой, и дайте им высохнуть на солнце.

***С помощью соли можно легко очистить рабочую поверхность утюга. Для этого достаточно провести несколько раз нагретым утюгом по листу бумаги, на котором рассыпана соль

***Хотите чтобы новый веник прослужил дольше? Вымочить его в ведре с горячей соленой водой. Через 20 минут выньте веник и просушите.

Вот ещё несколько маленьких хитростей.
*** Если в вазу с искусственными цветами добавить в равных частях воду и соль, она кристаллизуется и будет держать цветы в нужной форме.

***Используя пасту из 2 чайных ложек соли, 2 чайных ложек пищевого крахмала и 5 чайных ложек воды, можно заделать следы от гвоздей в стене. Заполните этой смесью дырочки в стене и дайте им высохнуть в течение 2-3 часов.

***Ваша грелка дольше сохранится горячей, если в воду добавить немного соли.

***А знаете что сырые дрова быстрее разгорятся, если посыпать их горстью крупной соли?

***Пригодится соль и в ванной. Например, продлит срок службы зубной щетки. Перед тем, как пользоваться новой зубной щеткой, замочите ее в соленой воде, чтобы она дольше вам служила.

***Можно применить соль и в качестве скраба для тела. После принятия ванны, пока вы еще не вытерлись насухо, сделайте себе массаж, используя немного сухой соли. Эта процедура освежит кожу и усилит кровообращение.

Последний штрих – уже за пределами дома.
*** Соль поможет, если вы хотите избавиться от травы, которая появляется между кирпичами или блоками пола террасы. Засыпьте трещины солью и слегка полейте водой.

Вот такая она, NaCl, одно из самых распространённых веществ в природе.
Разумеется, скажете вы, при таком огромном выборе бытовой химии в наших магазинах, что нам до какой-то там соли...
Ну вообще-то даже если упустить из виду цены на всю эту прелесть, всё-таки соль это экологически чистая альтернатива агрессивным химикатам.