Непраздничная беседа с Гарри Каспаровым

Непраздничная беседа с Гарри Каспаровым

00:02 По "Северному потоку - 2" был нанесен первый за все время его существования серьезный удар: строительство было остановлено сразу после подписания Дональдом Трампом оборонного бюджета, который содержит санкции против газопровода. Поменяет ли это стратегическую ситуацию вокруг данного проекта, который США и ряд европейских стран рассматривают как политическую угрозу?

03:49 С чем связан тот факт, что санкционное решение по "Северному потоку - 2" было реализовано только сейчас – после трех лет предупреждений со стороны американских властей?

04:57 Недавно Евросоюз в очередной раз продлил в отношении России санкционный режим. Он функционирует уже более пяти лет, несмотря на первоначальный скепсис со стороны Москвы. Как бы Вы оценили промежуточный итог такого давления? Речь идет скорее о декорации, или все-таки мы имеем дело с реальным экономическим воздействием со стороны Запада?

06:47 Владимир Путин на своей последней пресс-конференции в очередной раз поднял вопрос о "разделенном русском народе" – на этот раз с формулировкой об "исконно русских территориях", в которые он включил и украинское Причерноморье. Как следует воспринимать это заявление на фоне уже происходящей агрессии Москвы с ее оккупационным присутствием в ряде регионов, включая Украину, Грузию, Молдову и Беларусь? Как сигнал о грядущем переводе военных конфликтов с участием России на новый уровень или же в качестве фигуры речи, которая призвана закрепить нынешнее положение без дальнейшей эскалации?

11:39 Когда мы рассуждаем об экзистенциальной угрозе со стороны России для Запада и других регионов, оказываемся в затруднительном положении: с одной стороны – демонстрация Кремлем военной силы и готовности ее применять, с другой – плотный график военных аварий в российской оборонке. Как бы Вы охарактеризовали эту ситуацию – как готовность однажды переступить "красную черту" или все-таки как средство запугивания, не имеющее под собой реального потенциала?

15:48 Часто можно услышать, что Путин на самом деле хотел бы быть включенным в европейское политико-семантическое пространство, пусть и с "особым" статусом. Из этого делаются выводы о том, что в действительности он устал от изоляции и и мечтает восстановить докрымское состояние "business as usual". Насколько адекватны подобные представления о российском руководителе?

17:39 Три кейса российской агрессии:

- Какими для Украины могут оказаться последствия возрождения "нормандского формата", которого так долго добивался Владимир Зеленский?

- Насколько обосновано беспокойство о возможной "аннексии" Беларуси Москвой?

- Сирия – снова арена для боев, которые инициировали российские войска и их региональные союзники – Иран, официальный Дамаск и вооруженные формирования вроде Хезболлы. Чем чревата эскалация конфликта в последнем оплоте повстанцев – Идлибе?

24:31 Как отражается на ближневосточной ситуации усиление российского присутствия в Сирии и снижение роли американцев?

26:09 Нападение стрелка на здание ФСБ, где погибли как минимум двое силовиков – это уместнее описывать в контексте политической борьбы или все-таки скорее криминалистики? Как бы Вы прокомментировали действия представителей органов безопасности?

28:19 Согласно только что проведенному опросу, доля россиян, хорошо относящихся к США и Европейскому союзу, с мая 2018 года увеличилась более, чем вдвое – соответственно до 47 и 52 процентов. Полтора года назад таких было 20 и 28 процентов – соответственно. Откуда такая динамика, несмотря на агрессивную пропаганду, которая пытается заставить россиян относиться к западным странам с недоверием?


32:01 Какие рекомендации Вы могли бы дать тем оппозиционно настроенным россиянам, которые остаются в России и не могут – либо не хотят – покидать пределы страны?

Александр Кушнарь