Неприятные дела, снимающие стресс

Неприятные дела, снимающие стресс

Высокий уровень кортизола, гормона стресса, может навредить вашему организму. (Согласно недавнему исследованию людей среднего возраста, стресс не только ухудшает память, но и может даже привести к сокращению размеров мозга!). К счастью, некоторые скучные или неприятные занятия помогут свести на нет эти последствия.

1. Мытье посуды

Согласно исследованию 2014 года, опубликованному в журнале Mindfulness, «осознанный» подход к мытью посуды может уменьшить стресс. «Выбранные случайным образом 51 студент занимались мытьем посуды, проявляя осознанность и внимательность, перед этим совершив сеанс медитации, - говорится в исследовании. – Осознанная практика мытья посуды свидетельствует об увеличении элементов положительного аффекта (т. е. вдохновения) и уменьшении элементов отрицательного аффекта (т. е. нервозности)». 

2. Выбрасывание ненужных вещей

Исследования показывают, что чаще всего беспорядок вызывает стресс у женщин. В 2010 году исследование, результаты которого были опубликованы в журнале «Личность и социальная психология», показало, как супружеские пары справляются с беспорядком. «Жены, которые считали, что их дом захламлен или нуждается в ремонте, обычно имели повышенный уровень кортизола в течение дня, - пишет Эмили Ле Бо Луччи в The New York Times. - У участников, беспорядка не видевших, включая большинство мужчин, уровни кортизола имели тенденцию падать в течение дня». 

3. Фитнес в группе

Тренировки многим кажутся тяжелой работой, а тренировки с группой могут нагонять смущение, особенно если вы на другом уровне физической подготовки, нежели остальные. Но согласно исследованию, опубликованному в Journal of theAmerican Osteopathic Association, тренировка с группой более полезна для снижения стресса, чем одиночная. «Ученые обнаружили, что групповой фитнес снижает стресс на 26%», - говорится в пресс-релизе. 

4. Обнюхивание одежды вашего супруга

Ни один здравомыслящий человек не включит в свой список дел «понюхать грязные носки любимого человека», но, может статься, зря. Исследование, опубликованное в журнале «Личность и социальная психология» в 2018 году, показывает, что вдыхание запаха любимого человека может снизить стресс. В ходе исследования 96 участниц вдыхали один из трех запахов - нейтральный, запах своего романтического партнера или запах незнакомца. Запах незнакомца вызвал всплеск кортизола, зато запах партнера уменьшал стресс.

5. Обдумывание своих неудач

Название этого исследования, которое появилось в журнале Frontiers в 2018 году, говорит само за себя: «Ведение заметок о прошлых неудачах ослабляет реакции кортизола и устойчивый дефицит внимания как следствие психосоциального стресса». Согласно исследованию, «письменное изложение прошлых неудач» может позволить человеку легче воспринимать новые стрессовые факторы, снижая их физиологические и поведенческие эффекты». Звучит парадоксально, но в следующий раз, когда вы окажетесь в сложном положении, просто подумайте о том случае, когда все пошло не так, - и вам, вероятно, полегчает.

6. Пение во всеуслышание

Для застенчивых и немузыкальных людей пение в компании может быть сущим кошмаром, но попробовать все равно стоит. Пилотное исследование, представленное на конференции Общества нейробиологии в прошлом году, показало, что пение в группе может снизить частоту сердечных сокращений, кровяное давление и уровень кортизола у людей с болезнью Паркинсона. Эти выводы совпадают с исследованием, проведенным в 2016 году в Дрексельском Университете, которое показало, что независимо от уровня ваших навыков, занятия творчеством обычно снижают уровень кортизола.