Непризнанный гений современности: работы Ивана Марчука

Непризнанный гений современности: работы Ивана Марчука

Украинский художник Иван Марчук родился в селе Москалевка (Тернопольская область, Украина) в семье известного на всю округу ткача. В конце 1980-х эмигрировал в Австралию, позже – в Канаду и США, однако, где бы он не находился, душа все равно пребывала на родине, несмотря на то, что признания в Украине художник так и не добился.

В 1988 году национальный Совет художников отказался официально признавать творчество Марчука, несмотря на то, что к тому моменту он уже имел более 15 экспозиций в различных городах бывшего СССР. Иван Степанович Марчук является основателем нового стиля “плентанизм“ – техники, благодаря которой его картины кажутся сплетенными из различных нитей.

В 2007 году Марчук попал в рейтинг “Сто гениев современности“, составленный британским изданием The Daily Telegraph, а Международная академия современного искусства в Риме приняла художника в ряды Золотой гильдии (ее членами являются 51 художник со всего мира) и избрала почетным членом научного совета академии.

Несмотря на все заслуги и любовь почитателей, Иван Степанович все еще мечтает об одном – признания на родине. В свое время третий президент Украины Виктор Ющенко пообещал построить на Андреевском спуске музей имени Марчука, однако обещание так и осталось невыполненным.