Несколько способов справиться с тревогой

Несколько способов справиться с тревогой

Что такое беспокойство? Оно формируется в нашем мозгу как ответ на стрессовые ситуации. Наше тело быстро реагирует на выработку адреналина, который помогает нам бороться с источником опасности или убегать от него. То же самое происходило, когда наши предки встречали хищника. Однако сегодня эта телесная реакция может быть спровоцирована менее страшными событиями: разрывом отношений, сменой работы или даже обыденным разговором с начальником!
Вместо того, чтобы слушать свое тело, когда оно кричит «Беги!», мы подавляем наши эмоции. Однако невозможно контролировать выброс адреналина, когда этот процесс уже запущен организмом. Вот почему это чувство тревоги остается с нами, даже когда основной повод для раздражения перестает быть актуальным.

Психологи считают, что одни люди более подвержены тревоге, чем другие. Во многом это зависит от темперамента, воспитания, и стрессовых ситуаций, с которыми пришлось столкнуться в прошлом.
- Когда вы начнете анализировать ситуацию, ваша тревога снизится, потому что мозг сфокусируется на поиске решения.
- Чем чаще вы будете оказываться в ситуациях, которые пугают вас, тем быстрее вы сможете контролировать свою тревогу.
- Если ваши тревожные мысли крутятся в вашей голове без остановки, дайте им выход. Запишите свои ощущения. 
- Когда вы доведете ситуацию до полного абсурда, вам станет настолько смешно, что прежние страхи перестанут вас беспокоить.
- Тревога воздействует не только на ваше психическое состояние, но и на тело, что часто приводит к хроническому напряжению и мышечным спазмам.
- Если в силу специфики работы вам весь день приходится сидеть за столом, делайте небольшие перерывы каждый час, чтобы сделать пару простых упражнений.
- Когда вы тревожитесь, лучше всего отвлечься на любимое хобби. Вы можете рисовать, писать, стихи, читать, смотреть телевизор или заниматься чем-то, что поможет вам сместить ваш фокус внимания с тревожных мыслей.
- Если вы склонны к тревожным мыслям, возьмите в привычку всегда носить с собой банан. Это незаменимый источник фолиевой кислоты, магния, калия и других элементов, необходимых для здоровья нервной системы.
- Ароматические свечи, специи, масла — все это должно быть в вашем доме, если тревога ваш постоянный компаньон.