Несогласные в Брегансоне: Макрон и Путин встретились на юге Франции

Несогласные в Брегансоне: Макрон и Путин встретились на юге Франции

Президент России Владимир Путин побывал 19 августа с однодневным рабочим визитом на юге Франции, по приглашению главы французской республики Эмманюэля Макрона. Встреча состоялась в летней резиденции президента — форте Брегансон. О том, какие темы обсуждались президентами и как большое политическое событие пережили туристы и жители Лазурного берега.

Время прибытия Владимира Путина неоднократно менялось: планировалось, что президенты встретятся в половину шестого по местному времени, после этого встречу перенесли на полтора часа пораньше, а в последний момент снова отложили на час. Видимо, это позволило Владимиру Путину прибыть на этот раз вовремя.

В ожидании встречи французские журналисты обсуждали усиленные меры безопасности: чтобы проехать к форту, необходимо было пересечь три поста жандармов. Тогда как российские СМИ, напротив, удивлялись простоте организации: преодолев полицейские кордоны, у самых ворот крепости дипломаты и журналистский пул наткнулись на огромную толпу отдыхающих, которые прогуливались в купальниках между автоматчиками и членами делегации, с любопытством посматривая в сторону форта. «Здесь очень хороший пляж, — ответил на мое удивление таксист, — был бы скандал, если бы его закрыли ради Путина».

В 17 часов на вертолетной площадке у подножия форта поочередно приземлились два вертолета МИ-8, специально доставленные из России во Францию, чтобы президенту было удобнее добираться из Марселя в крепость Брегансон. Из вертолета Путин вышел на встречу президентской чете с букетом цветов для Брижит Макрон.

Встречу Макрон и Путин начали с недолгого общения с прессой. Французский лидер говорил о необходимости вернуть Россию в Европу, «потому что это ее история, ее судьба и наш интерес». Владимир Путин дежурно говорил о росте торгового оборота и сотрудничестве в сфере гражданского общества, а также о вопросах международной безопасности, которые беспокоят оба государства.

Вопросы журналистов спровоцировали президентов на небольшой спор вокруг движения «желтых жилетов». Остальные темы, озвученные двумя лидерами, — ситуация в сирийском Идлибе, выполнение Минских соглашений по Донбассу, договор РСМД — также, кажется, не сулили согласия между президентами. Однако, несмотря на это, Путин и Макрон демонстрировали подчеркнутую дружелюбность и непринужденность.

Поскольку встреча произошла всего за пять дней до саммита «Большой семерки» в Биаррице, в которой в этом году председательствует Франция, не обошлось без вопросов о возвращении России в этот клуб крупнейших демократических экономик мира. Однако президент Макрон вновь напомнил об Украине, а президент Путин рассуждал о том, что былое не вернуть, и кроме уже несуществующей «Восьмерки» у России есть другие форматы международного сотрудничества, например, G20 и БРИКС.

После общения с журналистами президенты удалились на совещание с министрами и советниками, после чего Макрон обещал провести для гостя экскурсию по античной крепости Брегансон, прежде чем приступить к переговорам тет-а-тет и завершающему рабочий визит совместному ужину.