"Несвободные, свободные, вольные" - Станислав Кучер

"Несвободные, свободные, вольные" - Станислав Кучер

В любом обществе есть и первые, и вторые, и третьи, а его состояние зависит от того, в каких пропорциях эти категории представлены. Поясню, что имею в виду под каждым из терминов.

Несвободные - люди, не готовые брать ответственность за свою жизнь в свои руки, склонные в своих личных проблемах и неудачах винить кого угодно, но не себя. Обстоятельства, жену, начальника, соседа, власть, евреев, коммунистов, капиталистов, список бесконечен. Несвободные - главная опора любого диктатора и фундамент любого фашизма. Самый гротескно-страшный портрет несвободного нарисовал Джордж Оруэлл, самый карикатурный - Игорь Иртеньев в своем бессмертном:

Просыпаюсь с бодуна,

Денег нету ни хрена.

Отвалилась печень,

Пересохло в горле,

Похмелиться нечем,

Документы сперли,

Глаз заплыл,

Пиджак в пыли,

Под кроватью брюки.

До чего ж нас довели

Коммунисты-суки!

Вместо "коммунистов" тут можно поставить "американцы", "украинцы", "путин", "ельцин", "обама" - не суть.

Свободные - это те, кто готов брать ответственность за свою жизнь на себя, думать своим умом, подвергать сомнению и проверять на прочность любые догмы, в том числе собственные взгляды, бросать вызов авторитетам, причины неудовлетворенности жизнью они ищут прежде всего в себе. Это пассионарии, способные в переломные моменты истории выводить общество на новые витки развития.

При этом у свободного человека есть некий свод правил (принципов, ограничений, этических норм), которые он осознанно принял для себя и старается не нарушать. Для кого-то это 10 заповедей или аналог из другой религии, для кого-то - "моральный кодекс строителя коммунизма", для кого-то - само собой разумеющиеся очевидные вещи. Не убивать, не красть, не врать и так далее. Иными словами, у свободных есть "тормоза", не позволяющие идти по трупам, предавать, жить по принципу "цель оправдывает средства", то есть использовать свои конкурентные преимущества во вред другим.

Вольные - и мне очень нравится само слово, которое сложно перевести на другие языки – люди, на первый взгляд похожие на свободных. Они тоже активны, готовы рисковать и принимать решения. Принципиальное отличие в том, что никаких "тормозов" в виде этических норм для них не существует вообще. Вольные - абсолютные эгоцентристы. Они бывают храбрецами, бывают трусами, но в любом случае цель, ради которой они готовы убивать, предавать, врать и нарушать любые законы - стать центром вселенной, "царем горы", доказать, что "я не тварь дрожащая, а право имею!" Вольные любят рассуждать о том, что у них "свой закон", "свои понятия", но в реальности эти понятия могут мгновенно измениться, поскольку для них есть один закон - право сильного.

Во времена перемен вольные часто оказываются "на коне", становятся героями толпы, которая завидует их наглости, и оттесняют свободных пассионариев, не готовых ради победы опускаться до их методов. Вольные всегда легко становятся вождями несвободных, а их главными врагами, разумеется, оказываются свободные люди.

У несвободных три пути развития. Одни, работая над собой, становятся свободными. Другие, иногда в результате усилия, но чаще благодаря "воспитанию" вольными, прорываются в вольные. Третьи просто медленно растут по карьерной лестнице и, всю жизнь оставаясь несвободными, даже становятся большими начальниками.

Все три категории, повторю, так или иначе представлены в любом обществе. Редко бывает, когда свободных большинство, хотя число прецедентов растет. Но есть общества, в которых движущая сила - свободные, несвободные выступают в роли ведомых, а вольные вынуждены знать свое место и направлять свою часто атомную энергию в "мирное русло". А есть такие, где правят бал вольные и несвободные, а свободные вынуждены или бежать, или приспосабливаться, деградировать и в итоге присоединяться или к несвободному большинству, или к меньшинству вольных.

Россия, как бы она в разное время ни называлась - классический пример торжества несвободных и вольных. Как сделать, чтобы несвободные стали свободными? Возможно ли сие в принципе? Об этом - отдельный пост.