Неуправляемая Европа

Неуправляемая Европа

Создавать правительственные коалиции в многопартийных парламентских системах всегда было сложно. Но в наши дни, когда политический истеблишмент Европы рушится, а новые правые популистские партии приходят к власти, это становится практически невозможным.

Швеция - свежий пример такого политического тупика. Через месяц после парламентских выборов, когда ультраправые «Шведские демократы» получили значительную долю голосов - 17,5%, или 62 места из 349 - политические лидеры страны все еще пытаются сформировать правительство. Левоцентристская коалиция, возглавляемая правящими социал-демократами, заняла 144 места. Правоцентристский «Альянс за Швецию», возглавляемый Умеренной коалиционной партией, выиграл 143 места. Оба они значительно отстали от необходимых для большинства 175. Чтобы иметь настоящую власть, обеим партиям нужны официальные или неофициальные союзники.

Процесс формирования нового правительства начался на следующий день после выборов, но новый поворот наступил, когда шведский парламент выказал вотум недоверия премьер-министру, социал-демократу Стефану Лофвену. Этот шаг был принят умеренными с поддержкой шведских демократов. После голосования спикер парламента попросил лидера умеренных Ульфа Кристерсона сформировать правительство и дал ему на это две недели.

И Лофвен, и Кристерссон утверждали, что их партии будут готовы рассмотреть двухпартийный компромисс, где одна из них неофициально поддерживает другую в правительстве меньшинства, но обе не имеют единого мнения относительно того, какая партия должна возглавить это правительство, или как сотрудничество между идеологическими соперниками будет работать на практике. Между тем, Кристерссон сказал, что его Умеренная партия не заинтересована в сотрудничестве со шведскими демократами, но без них ему будет сложно сформировать правительство - факт, о котором правая партия хорошо осведомлена.

Но Тобиас Андерссон, недавно утвержденный член парламента из рядов «Шведских демократов» и глава молодежного крыла партии, заявил в пятницу, что Кристерссон равно или поздно смирится с судьбой. «Ульф прекрасно осознает тот факт, что он не сможет сформировать правительство без нашей поддержки или социал-демократов, - сказал Андерссон. - Думаю, что сначала он попытается действовать вместе с Альянсом, то есть неформально объединив силы с социал-демократами, и тогда ему будет легче рассказать своим избирателям, что он пытался, это не сработало, и теперь нам нужно сделать что-то еще». Трудно сказать, так ли все будет - это зависит, конечно, от того, верны ли умеренные и их союзнические партии своим словам о том, что они не заинтересованы в объединении сил с крайне правыми.

Но Швеция далеко не одинока в своем политическом тупике. «Во всей Европе, в разных многопартийных системах, процесс формирования правительства длится все дольше», - говорит Джейкоб-Мориц Эберль, исследователь Венского университета, который изучил эту тему. – В частности, это связано с тем, что власть получили популисты».

Например, в Нидерландах крайне правая «Партия свободы» Герта Вилдерса набрала 13% голосов. После этого на создание нового правительства ушли рекордные 208 дней. Чтобы найти большинство, правоцентристская «Народная партия за свободу и демократию» объединилась с тремя другими партиями со значительно расходящимися политическими взглядами: прогрессивными «Демократами 66» и двумя христианскими партиями, «Христианско-демократическим призывом» и «Христианским союзом».
Рост популярности правого крыла особенно сложен потому, что во многих странах по-прежнему считается совершенно неприемлемым включать его в правительство. Если правые партии продолжат набирать силы, будет все труднее исключать их из процесса формирования правительств или создавать стабильные коалиции без них.