«Ни дня без политики» - Олег Пономарь

«Ни дня без политики» - Олег Пономарь

Доброе воскресное утро, друзья.
Политика не отдыхает на выходных.
Трамп был очень активен в эти дни. Но по очередности его действий можно судить о приоритетах его внешней политики.
Сначала - визит британского Премьера в США. Тереза подтвердила мою недавнюю информацию с 31-го этажа о том, что единству НАТО ничего не угрожает, а даже - наоборот, НАТО будет становиться сильнее (Меркель подтверждает это тоже) и о том, что Британия будет играть более активную роль в мировой политике Запада.
Затем Трамп сделал три телефонных звонка. Порядок такой - Премьер Японии, Меркель и Путин.
Про разговор с Путиным скажу, что никаких сенсаций не произошло и произойти не могло. Это был обыкновенный звонок вежливости нового Президента США в новой должности.
Теперь о санкциях.
Мы пережили в пятницу-субботу очередное ФБ-цунами. Я, признаться, немного разочарован. Сколько мы ни говорили об информационной войне РФ против остального мира... Сколько я ни пишу о том, что Трамп очень ограничен в принятии таких важных решений (о сковородке и коридоре, о Конгрессе, прессе, обществе, которые на страже, о Меркель и Мэй, которые против снятия санкций и тд).. Всё - в пустую.. Истерика докатилась и до моей страницы. Но уже, наверное, все услышали, что Трамп сказал о том, что о снятии санкций с РФ еще даже говорить рано. Ведь санкции не снимают просто так. История санкций США показывает, что США выкрутят любой стране руки и ноги прежде, чем санкции снимут. Иначе - зачем они накладывались?
США нужна Украина в западном лагере, ибо это геополитический тренд на ослабление недоимперии. США нужна Украина в НАТО. И я буквально пару дней назад писал в статье "Про Трампа" о том, что геополитический тренд невозможно сломать. Этому тренду много лет и в него вложен не один миллиард долларов. Но.. Получается, что для некоторых моих читателей я пишу впустую.. Подумайте об этом.
Новость, которая подтверждает то, что я написал выше:
Начальник Генштаба ВСУ Муженко и командующий командования подготовки 7-й армии США Энтони Агуто обсудили подготовку украинских подразделений в рамках Объединенной многонациональной группы по подготовке – Украина (JMTG – U). Будет больше инструкторов от США, будет больше помощи от США в обустройстве наших центров по подготовке сержантов и так далее.
В заключение хочу поблагодарить всех за такое огромное количество прекрасных комментариев ко вчерашнему Субботнему. Тема была не совсем простая, но я впечатлен в очередной раз вашей мудростью. Спасибо!
Хорошего воскресного дня всем.

Олег Пономарь