Ни вкуса, ни пользы: ошибки при заварке чая

Ни вкуса, ни пользы: ошибки при заварке чая

Казалось бы, что может быть проще, чем заварка чая? На самом деле, есть целых 5 ошибок в заваривании чая, которые убивают его пользу и вкус.

Заварка чая - это рутинное для многих действие, которое осуществляется порой на автопилоте. Возможно именно поэтому, большинство из нас пьет не особо вкусный, да еще и лишенный пользы чай.

Что же мы делаем не так?

1. Вода неправильной температуры. Мы привыкли заливать чайный пакетик или заварку крутым кипятком, получая на выходе терпкий, не очень приятный и абсолютно бесполезный напиток. Запомните, ни один чай нельзя заваривать сразу по “свистку” чайника. Если чай белый или зеленый, то стоит ограничиться 80°С. Если черный, то 95°С. Если вы хотите получить всю пользу зеленого чая, то откажитесь от водопроводной воды - она ее убивает.

Есть одно правило: чем мельче заварка, тем более прохладной водой ее надо заливать.

2. Неправильное время заваривания. Если вы заварку “передержите”, то перешедшие в воду полезные вещества и витамины окислятся и разрушатся. Еще один момент - это концентрация кофеина. Да, в чае его тоже немало. И если свежезаваренный напиток придаст организму тонус, то перестоявший способен нанести вред.

3. Чай с молоком. Такое сочетание убивает тонизирующий эффект чая и превращает его в мочегонный напиток. Имеющийся в молоке казеин, угнетает флавоноиды, антиоксиданты и иные полезные вещества в чае. В результате в организм с напитком они фактически не попадают.

4. Чай натощак. В данном напитке имеются компоненты, оказывающие раздражающее действие на ЖКТ, если он пуст. Особенно это чревато для лиц с язвой и проблемами ЖКТ.

5. Многократная заварка. Чай в пакетиках повторно заваривать не стоит. Дело в том, что мелкий помол листьев способствует быстрому переходу полезных веществ в напиток. А вот чаи типа улуна или зеленого чая, где идут крупные цельные листья, можно заваривать несколько раз, дабы полностью раскрылся вкус и польза напитка.

Таким образом, чай раскроет и отдаст всю свою пользу лишь при правильном его заваривании.