"Но есть нюанс..." - Олег Пономарь

"Но есть нюанс..." - Олег Пономарь

Не важно ЧТО Украина подписала в Минске в 2015. Можно подписывать и затем не выполнять - на войне все средства хороши. Перехитрить Россию в борьбе за независимость - что может быть лучше, учитывая сколько подлости и жестокости применяла Россия\Московское царство по отношению к Украине за последние 500 лет?
Соглашения подписаны, но Украина говорит, что Россия их не выполняет (и\или неправильно трактует), Россия говорит - Украина. Выходит штопор, но время работает на Украину. И это время Украина использует на проведение реформ, построение армии, марш-бросок в НАТО и ЕС.
Но. Здесь - нюанс.
Эта конструкция (формула) работает только тогда, когда в Белом Доме - союзник Украины. Тогда он сдерживает Россию от обострения на фронте и попыток переломить ситуацию невыгодного штопора санкциями. Тогда он поддерживает Украину финансово (кредитные гарантии, программы МВФ и тд), военно, дипломатически.
Таким союзником была Америка Обамы.
Но всё меняется и вся конструкция рушится, когда в Белом Доме Трамп и Белый Дом - не союзник Украины, а союзник России (союзник Украины - Палата представителей Конгресса). И Трамп прямым текстом говорит Украине - идите договариваться к Путину, там решение ваших проблем. И вот вам План Помпео-Лаврова (формула Штайнмайера).
Санкций за три года Трампа к России нет (кроме снятых санкций к Русалу). Европа вводила санкции под давлением Обамы (со скрипом, но как доказательство единства Запада в противостоянии России - стране-международному террористу и агрессору).
То есть, Трамп просто бросает Украину в братские объятия России, из которых Украина выбиралась\вырывалась 5 лет.
В конце.
Что должна делать (в идеале) Украина в нынешней очень непростой ситуации?
Демонстрировать, что большая часть общества не хочет назад в СССР и ссылаться на это на Западе.
Лавировать, маневрировать, включать дурака и максимально тянуть время.
До ноября 2020.
Надеяться. Верить.

Олег Пономарь