Нобелевскую премию по физике присудили за исследование черных дыр

Нобелевскую премию по физике присудили за исследование черных дыр

Лауреатами Нобелевской премии по физике стали исследователи черных дыр Роджер Пенроуз, Рейнхард Генцель и Андреа Гез. Об этом во вторник, 6 октября, объявил Нобелевский комитет.

Британский ученый Роджер Пенроуз, работающий в Оксфордском университете, получил премию за открытие того, что «образование черной дыры является надежным предсказанием общей теории относительности». В Нобелевском комитете отметили, что Пенроуз сумел математически доказать возможность формирования черных дыр, а также представил их подробное описание.

Астрофизик Райнхард Гензель из Германии и американская астроном Андреа Гез стали лауреатами Нобелевской премии за «открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики» — черной дыры «Стрелец А*». Во главе группы астрофизиков они на протяжении почти 30 лет исследовали эту черную дыру, расположенную в центре галактики Млечный Путь. Генцель работает в Институте астрофизики Макса Планка в Гархинге, а также в Беркли, США, а Андреа Гез занимается исследованиями в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса.

Нобелевская премия по физике присуждается Шведской королевской академией наук с 1901 года. Сумма премии, которую получат лауреаты, составит 10 млн шведских крон (более 950 тысяч евро).

В прошлом году Нобелевскую премию по физике получили американо-канадский ученый Джеймс Пиблс за «теоретические исследования в области космологии» и исследователи из Швейцарии Мишель Майор и Дидье Кело за «открытие экзопланеты на орбите вокруг солнцеподобной звезды».

5 октября Нобелевский комитет присудил премию по медицине. Ее лауреатами стали британец Майкл Хаутон и американцы Харви Алтер, Чарльз Райс за открытие вируса гепатита С.