Ноутбук Microsoft Surface Laptop признан непригодным для ремонта

Ноутбук Microsoft Surface Laptop признан непригодным для ремонта

Компания Microsoft недавно начала продажи ноутбука Surface Laptop. Одними из первых его купили представители портала iFixit и попытались разобрать на запчасти. Попытка оказалась неудачной.

Ноутбук почти невозможно вскрыть, не сломав его внутренние компоненты, в чём специалисты убедились на собственном тяжёлом опыте. Чтобы открыть устройство, приходится срезать ткань Alcantara. Проникнув внутрь, почти невозможно добраться до основных компонентов, поскольку одна часть закрывает другую. Например, трекпад находится под шнуром и металлической пластиной, до аккумулятора добраться ещё сложнее, поскольку нужно вытащить большинство других компонентов, включая динамики. На это требуется около 10 шагов, после чего удалось узнать, что здесь используется батарея 45,2 Вт*ч против 45 Вт*ч в Surface Pro и 41 Вт*ч в MacBook Retina.

В iFixit не стали выбирать выражений и объявили Surface Laptop не ноутбуком, а наполненным клеем монстром. Естественно, о возможности апгрейда речи не идет. По этой причине ноутбук получил рекордно низкую оценка ремонтопригодности в 0 баллов, поскольку он не предназначен для открытия и ремонта компонентов без возможности повредить другие компоненты. Процессор, оперативная память и накопитель припаяны к материнской плате, заменить их невозможно. Чтобы добраться хотя бы до разъёма для наушников, нужно устранить множество компонентов.

Главное, что крайне сложно заменить аккумулятор, что сокращает потенциальную продолжительность жизни этого ноутбука, так как со временем происходит деградация батареи.