"Новая миниатюра - борьба СНБО с олигархами" - Елена Подгорная

"Новая миниатюра - борьба СНБО с олигархами" - Елена Подгорная

Хотелось бы написать, что вся наша жизнь - театр. Но нет. Уже третий год она КВН. Уже дважды наш главный актёр, который нынче играет роль президента, но очень стремиться обосноваться абсолютным монархом, играл роль строгого папы и делал атата таможенникам.

Напомню, что борьба с контрабандой при помощи заседаний РНБО стала пилотным проектом 2 апреля этого года. Было много пиара, красивых слов и наказаний. Таможенников отстранили, а Зеленский и его карманные министры несколько недель юзали тему и обещали задушить гидру контрабанды в кратчайшие сроки, вот уже в среду...

До этого тему праведной борьбы с гидрой Зеленский седлал сразу после своего избрания. Звонил Баканову и требовал доложить о результатах через 2 недели. Но что-то не пошло и в карусели нашего шапито тема потерялась.

А контрабанда наоборот - расцвела пышным цветом. Так расцвела, что дала повод пропиариться на ней ещё раз.

Например в Волынской области были отстранены 23 таможенника. Отстраняли их решением РНБО - это нынче модный трендовый способ решения государственных вопросов - по подозрению в причастности к контрабанде.


А на днях вжууух. И эти 23 таможенника вернулись на работу.

Борьба с контрабандой безусловно нужна. Оно-то всё правильно. Потому что убытки от контрабанды оцениваются примерно в вилке от 70 до 300 миллиардов гривен в год. Зацените размер этого куска денег.

Но снова есть нюансы. Независимые журналисты обнаружили такую закономерность - санкции РНБО волшебным образом не касаются ни одного контрабандиста из окружения преЗедента. Слуги народа чисты и девственны.

Да и не слуги народа, как показала практика, наказаны не надолго. Посидели малёхо в отпуске за свой счёт и снова вернулись на свои тёплые, сытные рабочие места. Будут работать с ещё большим усердием. А то вдруг нужно будет снова разыгрывать спектакль, как Зеленский борется с коррупцией на таможне. Снова в отпуск месяца на три. И опять за свой счёт. Дорого это - всей семьёй 3 месяца на курорте в морьке сидеть.

Но пока у нас новая миниатюра - борьба СНБО с олигархами. Так что работайте, парни.