Новость из США. Суббота, 7 января - Igor Aizenberg

Новость из США. Суббота, 7 января - Igor Aizenberg

Республиканец Кевин Маккарти был избран ночью спикером Палаты Представителей в 15-м туре голосования. После того как группа из шести наиболее стойких ультраправых воздержалась при голосовании, порог для большинства от результативно голосовавших снизился, а за Маккарти проголосовали те же 216 республиканцев, что и в предыдущем, 14-м туре, чего оказалось достаточно, поскольку результативно гооосовали 228 депутатов.

Новоизбранный спикер объявил, что его полностью поддерживал и поддерживает Трамп, который помог ему обеспечить избрание спикером.

Маккарти пошел на беспрецедентные уступки ультраправым, чтобы обеспечить себе голоса части из них и чтобы другие их представители воздержались от голосования. Фактически новоизбранный спикер стал абсолютным заложником ультраправой части своей фракции.

Среди основных уступок, которые Маккарти сделал ультраправым:

- Изменение в регламенте, позволяющее любому и единственному члену Палаты ставить в любой момент вопрос о голосовании о недоверии спикеру и его отставке с обязательным гооосованием.

- Должности председателей ряда комитетов, в том числе юридического.

- Согласие с тем, что не будет приниматься закон о бюджете, а будут приниматься отдельные законы о финансировании отдельных ведомств и расходов правительства (это грозит шатдауном, остановкой работы федерального правительства уже в октябре, когда начнётся новый финансовый год; это также представляет серьезную опасность для выделения бюджетных денег на помощь Украине с 1 октября).

- Отказ от автоматического принятия закона о повышении потолка государственного долга с увязкой этого повышения с сокращением бюджетных расходов. Это может грозить США дефолтом уже к концу марта.

- Согласие с проведением безумных политических расследований - о Хантера Байдене, об «изобретении» профессором Фаучи коронавируса и его использования для «разрушения» президентства Трампа, о «политизированности» ФБР и министерства юстиции, о расследовании расследования мятежа 6 января 2021 года и так далее, вплоть до инициирования импичментов должностных лиц исполнительной власти.

Все это, к сожалению, сделает Палату Представителей неработоспоспосюной, принимающей в пропагандистских целях идеологические законопроекты, не имеющие никаких шансов даже быть пассмотренными Сенатом и тем более быть подписанными президентом. Особую тревогу вызывает согласие новоизбранного спикера с тем, чтобы страна начиная со следующего финансового года жила без нормального бюджета и с тем, чтобы не повышался потолок государственного долга (практически всегда автоматически повышаемый Конгрессом), что может привести к дефолту.

Президент Байден поздравил новоизбранного спикера Маккарти с вступлением в должность и выразил готовность к совместной работе с ним и с Палатой Представителей на благо страны.

Маккарти такой готовности не выразил. Он будет с очевидностью одним из самых слабых спикеров в истории, полностью зависимым и зависящим от ультраправой части своей фракции.