Новость из США. Вторник, 3 января 2023 - Igor Aizenberg

Новость из США. Вторник, 3 января 2023 - Igor Aizenberg

Республиканцы не смогли избрать спикера Палаты Представителей.

В США закончились праздники. 3 января в полдень приступил к работе Конгресс 118-го созыва, избранный 8 ноября 2022 года.

Для новоизбранной Палаты Представителей работа началась с избрания спикера Палаты. Согласно регламенту Палаты без наличия спикера она не может функционировать, даже ее новоизбранные члены не могут быть приведены к присяге. Единственное, что они имеют право делать, пока не избран спикер, - участвовать в выборах спикера.

Установившаяся более ста лет назад традиция состоит в том, что партия, обладающая большинством, выдвигает своего кандидата и голосует за него. Партия меньшинства не голосует за кандидата большинства.

Состоявшиеся во вторник три тура выборов спикера закончились провалом. Это было ожидаемо, поскольку лидер республиканцев в Палате Кевин Маккарти, много лет мечтавший стать спикером и выдвинутый тайным голосованием большинством своей фракции в спикеры, не смог заручиться поддержкой группы ультраправых республиканцев.

Маккарти не смог получить поддержку ультраправых несмотря на значительные уступки, которые он им сделал - обещания должностей председателей комитетов, снижения до минимума порога для количества подписей под петицией об отзыве спикера, обещания поддержки всевозможных безумных «расследований» в комитетах (Хантера Байдена, профессора Фаучи, «политизированности ФБР и министерства юстиции», «предвзятости» в расследовании мятежа 6 января 2021 года).

Поскольку республиканская партия обладает минимальным большинством в новоизбранной Палате (222-212), ни один по потенциальный республиканский кандидат в спикеры не может позволить себе потерять больше 4-х голосов на выборах спикера.

Чтобы быть избранным, нужно получит больше половины голосов от числа действующих членов Палаты, то есть минимум 218.

В первом туре выборов, ультраправые республиканцы выдвинули своего кандидата - конгрессмена Биггса, демократы выдвинули своего нового лидера Хакима Джеффриса. Результаты голосования - Джеффрис - 212 голосов (за него проголосовали все демократы), Маккарти - 203 голоса, Биггс - 10 голосов, и еще 9 ультраправых республиканцев вписали в бюллетени фамилии других кандидатов.

Во втором туре выборов снова баллотировались Маккарти и Джеффрис, и ультраправые республиканцы выдвинули самого ярого трамписта конгрессмена Джордана. Результаты: Джеффрис - 212 голосов, Маккарти - 203, Джордан - 19 (за него проголосовала вся группа наиболее одиозных ультраправых).

В третьем туре баллотировались те же три кандидата, что и во втором. Результаты: Джеффрис - 212, Маккарти - 202, Джордан - 20.

После третьего тура в работе Палаты Представителей был объявлен перерыв до полудня среды, когда «спикериада» будет продолжена.

Чем она закончится, предсказать невозможно. Подобного не происходило в Палате уже сотню лет.

Очевиден кризис в республиканской партии. Практически можно сказать, что ультраправое, наиболее протрамповское крыло, крепко взяло республиканскую партию в заложники. Это, впрочем, произошло не сегодня, а значительно раньше.