"Новости (американской) экономики - социализм в США" - Петр Чернышов

"Новости (американской) экономики - социализм в США" - Петр Чернышов

Детское питание - почему оно пропало из магазинов?

Мы уже привыкли к ТВ картинкам огромных военных транспортных самолетов летящих из США в Европу. Они везут очень важное оружие для нашей армии. И это хорошо!

А вот знаете ли вы что они потом везут из Европы обратно в США? Будуте смеяться - детское питание (Baby Formula - так он по-английски называется). Те жестяные банки, в которых белый порошок - его смешивают с водой и получают полезную жидкость. Которой потом кормят младенцев во всем мире. И в Америке конечно тоже. Причем ¾ мам в США кормят искусственно сразу после рождения.

Военные самолеты везут потому что коммерческие транспортные самолеты уже не найти - они тоже везут именно детское питание в США. Но уже зафрахтовано Правительством Байдена. Подожди - спросят меня читатели - что Байден занимается в Америке вопросами детского питания? Да - так получилось - он говорит об этом в своих выступлениях. Что Правительство США работает без выходных чтобы достать для нации детское питание! И военные транспортники - понятно слушают приказы Армии - именно она теперь спасает американских детей и тысячами везет палеты с питанием в Америку.

Тут мы все можем потерять терпение и спросить “А где же рынок - который вроде как сам решает вопросы питания для детей во всех странах?”

Что сделали в Америке много лет назад?

1) Их FDA (это регулятор лекарств и продуктов) сделал давно такие правила что технически невозможно импортировать детское питание в Штаты. В результате - 98% рынка занимают 4 огромных местных компании

2) Также этот FDA сделал так что новому даже американскому бизнесу невозможно выйти на рынок - не справится он с регуляциями. Не сможет жить 3-4 года в убыток пока FDA неторопливо рассматривает соответствует ли питание его ненормально жестоким нормам.

3) Примерно 60% продаж детского питания - это за деньги государства. Существует программа помощи бедным матерям в каждом штате, которую регулируют местные власти. И они всегда закупают только у одного поставщика на весь штат (выбирают по тендеру - где четыре компании дают огромные скидки). После такого тендера в штате на 5-10 лет доминирует одна компания - которая имеет базу продаж для breakeven - и потом может уже делать такие скидки и акции на свои коммерческие продажи - которые конкуренты повторить не могут. Мне вот трудно поверить что 60% детей в Америке - в бедных семьях. Просто - когда чиновники что-то начинают - это потом разрастается как раковая опухоль. Тут тоже начинали с гораздо меньших процентов!

Ну и вот - в январе самая большая компания Abbott остановила свой самый большой завод - проверяла жалобы регулятора на проблемы с гигиеной производства. Ну вот и стоит он уже 3 месяца - и в 43% магазинов страны питания нет. Бедные матери ездят 2-3 часа часто в другой штат чтобы купить именно то к чему привык их ребенок. Варят питание сами - от этого детям плохо. И мы все понимаем как ужасно это действует на избирателей.

Поэтому у Байдена сейчас две главные проблемы:

1) защита свободного мира в Украине

2) поставки детского питания в Америку - для этого срочно ослабили правила - но только на полгода! Монополии за себя борются!

Чрезмерное регулирование - это просто другое название социализма. Это то, что всегда любят левые политики - им кажется, что они лучше знают что нужно обществу чем какой-то там рынок.

И теперь когда нам очередной реформатор будет рассказывать, что просто все что нам надо - это скопировать американскую систему и так мы возродим экономику - возьмите паузу и спросите: “Американскую систему образца какого периода? 20х годов нашего века или например после Второй Мировой?”

Нам надо точно строить свободную экономику - такая была в Америке и в Европе после войны и до конца 70х годов. Потом люди стали богатыми, “риск” стал плохим словом для большинства населения (и политиков). Победило чрезмерное регулирование (во многих сферах экономики) и Правительство окончательно решили что оно знает лучше что нам тут всем надо!

Описание этого кризиса есть во всех изданиях - часть я даю в ссылках к статье. Но я прочитал больше…