Новости из США - 31 октября

Новости из США - 31 октября

Очень коротко об основных событиях вторника
- Газета Вашингтон Пост сообщила со ссылкой на свои источники, что в прошлую пятницу, 26 октября, в офисе спецпрокурора Роберта Мюллера был уже во второй раз допрошен бывший руководитель предвыборного штаба Трампа (в августе-ноябре 2016 года) и бывший теперь уже главный стратег Белого Дома Стив Бэннон. Разговор на этот раз шел о возможной координации публикаций WikiLeaks украденных в результате российских хакерских атак материалов с предвыборным штабом Трампа. В осуществлении этой координации подозревается советник предвыборного штаба Трампа и его многолетний друг Роджер Стоун.
В частности, следователей особо инетерсует вопрос о том, каким образом через несколько часов после появления в СМИ 7 октября 2016 года компрометирующей Трампа аудиозаписи, на которой он хвастается тем, как может хватать женщин за разные места, WikiLeaks начал публикацию украденной переписки руководителя предвыборного шатаба Клинтон Подесты. При этом эта публикация была предсказана Стоуном в Твиттере.
Факт беседы со следователями подтвердил газете сам Бэннон, заявив, что команда спецпрокурора была высокопрофессиональной в общении с ним, но, естественно, отказавшись от дальнейших комментариев.
- Пресс-секретарь спецпрокурора Роберта Мюллера Питер Карр, очень редко выдающий сообщения, опубликовал заявление, в котором сообщил, что на прошлой неделе спецпрокурор официально обратился в ФБР и попросил расследовать информацию о том, что одна женщина информировала нескольких журналистов разных изданий, что ей предлагали оплату ее долгов по кредитам и дополнительные деньги за то, чтобы она оговорила спецпрокурора Мюллера, обвинив его в сексуальных домогательствах. Наиболее подробно эту информацию исследовали журналисты NBC и Атлантик. Они пришли к выводу, что операцию по дискредитации спеупрокурора Мюллера организовал скорее всего Джек Буркман, республиканский лоббист, радиоведущий и автор различных конспирологических теорий. Недавно он написал на своей странице в ФБ, что расследует обвинения в сексуальных домогательствах и злоупотреблении алкоголем против Мюллера. Но не только эта запись, конечно, привела журналистов к такому выводу. Теперь этим делом займется ФБР.
- Трамп побывал в Питтсбурге, вместе с женой, дочкой, зятем и министром финансов. Несмотря на возражения мэра города и многих его жителей. Лидеры Конгресса от обеих партий, которым поступили приглашения из Белого Дома сопровождать президента, отказались от такой поездки. Отказались и оба сенатора и все депутаты Палаты Представителей от Пенсильвании от обеих партий. Трамп побывал в синагоге, где в прошлую субботу произошло массовое убийство, в больнице, где лечатся раненые, хотел встретиться с семьей Дэниэла Штайна, одного из убитых в субботу (сегодня его хоронили), но семья отказалась встречаться с президентом. Трамп провел в Питтсбурге несколько часов и уехал, не сделав никаких публичных заявлений.
- Президент решил, похоже, вбросить очередной предвыборный шар и одновременно проверить, какая будет реакция на его заявление о том, что он может своим указом отменять те или иные положения Конституции. Трамп заявил утром о том, что собирается издать указ, запрещающий получение гражданства детьми, родившимися в США у «отдельных» категорий иммигрантов, не являющимихя гражданами США.
Подобный указ отменял бы действие 14-й поправки к Конституции, гарантирующей гражданство всем детям, родившимся в США, без каких-либо условий
Изменение Конституции - очень сложный процесс, требующий утверждения большинством в 2/3 в каждой из палат Конгресса и ратификации минимум 3/4 штатов. Изменения могут также приниматься конституционной ассамблеей, которую может созвать Конгресс. Указами президента конституционные положения регулироваться, естественно, не могут.
Кажется лучше всех Трампу ответил на это республиканский спикер Палаты Представителей Райан. Что ж, Райан отказался от переизбрания в Конгресс и может говорить теперь то, что думает. А сказал он, что является консерватором и как консерватор читает всю Конституцию так, как она написана, в том числе 14-ю поправку к ней, как неотъемлумую ее часть. Указами президента Конституция США или действие ее положений изменяться не могут.
- Выступавшие на канале Fox нестолько его гостей настолько активно утверждали, что все тот же караван беженцев (какая-то часть которгго если на самом деле дойдет до США, то не раньше декабря), несет с собой оспу, проказу и туберкулез, что один из ведущих сказал, что у телеканала нет подтверждения данных о таких болезнях среди беженцев.

Igor Aizenberg