Новости из США. Четверг, 11 декабря 2025 - Igor Aizenberg

Новости из США. Четверг, 11 декабря 2025 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!


Сегодня в выпуске:

• Сводка последних внутриамериканских новостей

* Сегодняшний выпуск будет довольно коротким. Просто в виде среза внутриамериканских новостей последних двух дней. Подробнее обсудим все происходящее в субботу.

Итак, последние новости.

- В среду 47-й президент выступил на митинге перед своими сторонниками в Пенсильвании. Несмотря на его любовь к подобным публичным выступлениям, в последние месяцы он выступает очень редко. По стилю выступление не отличалось оригинальностью – как обычно, это был театр одного актера, паясничающего перед специально подобранной восторгающейся публикой. Вот несколько цитат.

О доступности материальных благ и стоимости жизни:

«Знаете, от некоторых товаров можно отказаться. Можно отказаться от карандашей, потому что, согласно китайской политике, каждый ребенок может получить 37 карандашей. А им нужно всего один или два. Им не нужно столько, но сталь нужна всегда. Вам не нужно 37 кукол для вашей дочери. Две или три — это хорошо, но 37 кукол вам точно не нужны».

Об иммиграции:

«Я также объявил о полном прекращении миграции из стран третьего мира, включая такие ужасные места, как Афганистан, Гаити, Сомали и многие другие страны. [Кто-то из зала выкрикивает: «Выгребные ямы!»]». Я не говорил «выгребные ямы», это вы сказали».

«Почему мы принимаем людей только из таких дерьмовых стран, скажите? Почему бы нам не пригласить сколько-то людей из Норвегии, Швеции — всего лишь немного — и еще немного из Дании? Вы не против прислать нам немного людей? Пришлите нам немного хороших людей, пожалуйста. Но мы всегда принимаем людей из Сомали, из мест, где царит полный хаос, не так ли? Грязные, отвратительные, кишащие преступностью — единственное, что они умеют, это нападать на корабли».

Об отношениях с Китаем:

«Мы хорошо ладим с Китаем; они покупают у нас много соевых бобов. Продолжайте покупать эти соевые бобы. Вы, наверное, слышали о магнитах и редкоземельных элементах... Они были великолепны. Я встречался с президентом Си, Скотт был со мной, и у нас была целая группа. Марко был там, и Крис был там. Мы все были там, и мы заключили невероятные сделки с Китаем. Мы хорошо ладим. Хорошие отношения — это хорошо. Знаете, хорошие отношения — это хорошо, а не плохо. Это разумно».

В четверг Дональд Трамп дополнил свои откровения твитами в своей социальной сети:

13:37 EST

«Мне досталось ужасное наследство от Администрации Байдена — самая высокая инфляция в Истории и самые Высокие Цены, которые когда-либо видела наша Страна. Другими словами, всего 13 месяцев назад Доступность товаров и услуг была катастрофической для Американского Народа, но теперь все совершенно по-другому! Цены БЫСТРО снижаются, цены на энергоносители, нефть и бензин достигли пятилетних минимумов, а Фондовый Рынок сегодня достиг Исторического Максимума. Тарифы приносят Сотни Миллиардов Долларов, и нас снова уважают как Страну. Когда же мне наконец отдадут должное за создание, при отсутствии инфляции, возможно, Величайшей Экономики в истории нашей страны? Когда люди поймут, что происходит? Когда опросы общественного мнения отразят величие Америки на данном этапе и то, насколько плохо все было всего год назад?»

Для справки. ВВП, то есть, собственно американская экономика, в 2024 году выросла на 2.8%. В 2025 году, исходя из показателей первых трех кварталов, ожидается ее рост на 1.8-2%, то есть замедление на треть в результате экономической политики Трампа. В стране создано значительно меньше новых рабочих мест, чем в 2024 году, увеличилась безработица, выросли цены на продукты питания, электроэнергию и все импортные товары (в результате введенных Трампом таможенных тарифов).

Экономическую политику Трампа по разным последним опросам поддерживают всего от 31% до 36% американцев.

- Федеральный судья в Лос-Анджелесе постановил, что федерализация президентом части Национальной гвардии Калифорнии и ее ввод в Лос-Анджелес являются незаконными. Национальная гвардия должна быть выведена из города и возвращена в подчинение губернатора штата.

- Республиканцы в Индиане отказались выполнить требование Трампа о перекройке избирательных округов по выборам в Палату Представителей в штате с целью обеспечить республиканцам дополнительное место в Палате. Сенат Индианы с его республиканским большинством, несмотря на давление Трампа, Вэнса и спикера Джонсона повторно отверг это предложение. Результаты голосования – 19:31. Трамп уже пригрозил, что выставит на праймериз против не поддержавших перекройку округов республиканцев своих ставленников.

- Федеральный суд постановил немедленно освободить из иммиграционной тюрьмы Килмара Абрего Гарсиа, жителя Мэриленда, законно проживавшего там, женатого на гражданке США, которого иммиграционная полиция схватила и отправила в концлагерную тюрьму в Сальвадор. Он был возвращен оттуда по решению Верховного Суда США, однако по возвращении в страну был тут же арестован. Суд постановил, что Гарсиа должен быть немедленно освобожден ввиду безосновательности его ареста. Решение суда было выполнено в четверг.

- Сенат Конгресса США в четверг голосовал по двум альтернативным друг другу законопроектам о льготах для тех, кто пользуется медицинской страховкой по Закону о доступном медицинском страховании - Obamacare. Демократы предлагали продлить налоговые льготы для всех, кто пользуется этой страховкой, на три года. Республиканцы предлагали открыть специальные сберегательные счета для людей, доходы которых ниже предложенного ими порога и перечислить на эти счета деньги, которые люди могли бы использовать только для оплаты страховок. Оба законопроекта на прошли. Результаты голосования по обоим 51-48.

Для того, чтобы начать в Сенате рассмотрение любого законопроекта по существу, необходимо 60 голосов. Интересно, что за демократический законопроект вместе со всеми 47-ю демократами проголосовали 4 республиканца.

Если вопрос о доступе к медицинскому страхованию не будет решен, с очень большой вероятностью страну ожидает еще один шатдаун. Нынешний временный бюджет будет действовать до 31 января. Без решения вопроса о страховках демократы вряд ли дадут голоса, необходимые для принятия бюджета в Сенате. Не факт, что республиканцам удастся провести бюджет без решения этого вопроса и через Палату Представителей.

До конца истории под названием «Страх: Трамп в Белом Доме» (с) (название книги Боба Вудворда, изданной в 2018 году) осталось 1136 дней.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

В конечном итоге то, что происходит в мире, зависит от нас. От того, боремся ли мы со злом, делаем ли Добро, остаемся ли просто наблюдателями, ждем ли пассивно и верим, что кто-то где-то что-то решит за нас, или боремся со злом и делаем все возможное, чтобы победило Добро.

Мы не должны допустить того, чтобы зло победило. Победа зла будет означать конец мира, в котором мы живем. Допустить этого мы не можем. Особенно сейчас.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.