Новости из США. Четверг, 27 января 2022 - Igor Aizenberg

Новости из США. Четверг, 27 января 2022 - Igor Aizenberg

* Официальное сообщение пресс-службы Белого Дома:

«27 января 2022. Сегодня президент Джозеф Р. Байден провел беседу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Президент Байден подтвердил готовность США вместе со своими союзниками и партнерами дать решительный ответ в случае дальнейшего вторжения России в Украину. Он также подчеркнул приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины. Президент Байден отметил, что за последний год Соединенные Штаты предоставили Украине более полумиллиарда долларов в качестве помощи в целях развития и гуманитарной помощи, а также изучают возможность дополнительной макроэкономической поддержки, чтобы помочь экономике Украины в условиях давления, вызванного наращиванием военного потенциала России. Президент Байден дал понять, что, несмотря на отъезд американцев-членов семей сотрудников посольства, посольство США в Киеве остается открытым и полностью работоспособным. Лидеры обсудили скоординированные дипломатические усилия по европейской безопасности, подчеркнув принцип «ничего об Украине без Украины». Президент Байден сообщил о поддержке Соединенными Штатами усилий по урегулированию конфликта в Нормандском формате, выразив надежду, что подтверждение сторонами 26 января приверженности условиям прекращения огня от июля 2020 года поможет снизить напряженность и продвинуть реализацию Минских соглашений».

- Как сообщила корреспондентка CNN в Белом Доме Кэйтлэн Коллинс, разговор Байдена с Зеленским продолжался 1 час 20 минут. Корреспондент CNN в Киеве Мэтью Чанс сообщил со ссылкой на неназванного «высокопоставленного украинского представителя», что разговор «прошел не гладко» из-за разногласий относительно рисков того, что Россия атакует Украину. Как сообщил Мэтью Чанс, украинский представитель сказал, что Зеленский получил от Байдена грозные предупреждения о том, что российское вторжение в Украину произойдет теперь «практически наверняка» в феврале, как только земля промерзнет, и что «Киеву нужно готовиться к удару». Зеленский, однако, по словам украинского представителя подтвердил свою позицию, что угроза со стороны России остается «опасной, но неоднозначной», заявив, что нет уверенности в том, что нападение произойдет, добавил чиновник.

Белый дом, однако, оспорил слова украинского чиновника, предупредив, что анонимные источники «сливают ложь». Об этом сказала в интервью телеканалу MSNBC и пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эмили Хорн также оспорила описание разговора «высокопоставленным украинским чиновником»:

«Анонимные источники «сливают» ложные сведения», - сказала она в ответ на вопрос корреспондентки CNN. «Президент Байден сказал, что существует явная вероятность того, что русские могут вторгнуться в Украину в феврале. Он сказал это публично, и мы предупреждали об этом в течение нескольких последних месяцев. Сообщения о чем-то большем или ином, чем это, абсолютно ложны».

Как сказал корреспондентке CNN неназванный высокопоставленный представитель Совета Национальной Безопасности США, видимо, присутствовавший при разговоре, разговор был «долгим и серьезным, но продуктивным».

* Официальное заявление постоянного представителя США в ООН посла Линды Томас-Гринфилд о созыве в понедельник, 31 января, заседания Совета Безопасности ООН по требованию США:

«Сегодня, после нескольких недель тесных консультаций с Украиной и партнерами по Совету Безопасности, Соединенные Штаты созвали открытое заседание Совета Безопасности для обсуждения вопроса, имеющего решающее значение для международного мира и безопасности: угрожающее поведение России в отношении Украины и наращивание российских войск на границах Украины и в Беларуси.

Более 100 тысяч российских войск размещены на украинской границе, и Россия предпринимает другие дестабилизирующие действия, направленные против Украины, представляя явную угрозу международному миру и безопасности и Уставу ООН. Поскольку мы продолжаем наши неустанные дипломатические усилия по деэскалации напряженности перед лицом этой серьезной угрозы европейскому и глобальному миру и безопасности, Совет Безопасности ООН является важнейшей площадкой для дипломатии.

Члены Совета Безопасности должны честно изучить факты и рассмотреть, что поставлено на карту для Украины, для России, для Европы и для основных обязательств и принципов международного порядка в случае дальнейшего вторжения России в Украину.

Сейчас не время ждать и смотреть. Сейчас необходимо полное внимание Совета, и мы надеемся на прямое и целенаправленное обсуждение в понедельник».

* Государственный секретарь Тони Блинкен дал в четверг интервью корреспонденту Раидо Свободная Европа/Радио Свобода. Несколько цитат:

- «Единственный человек, который может вам сказать, чего добивается кремль, – это президент путин. Не думаю, что кто-то другой знает. И, может быть, он тоже в данный момент не знает, потому что это было его подходом в прошлом, и это определяет его подход к решению проблем сейчас: он создает как можно больше вариантов дальнейших действий».

«Россия разместила или может очень быстро разместить огромное количество военных сил и вооружений, которые могут начать широкомасштабное наступление против Украины с юга, востока и севера, и даже с запада. У нее есть масса других механизмов, чтобы попытаться достичь заявленных ею целей в Украине, включая гибридные методы: кибератаки, подстрекательство к перевороту, обманные действия, попытка совершить провокацию с целью оправдать то, что Россия планирует сделать. Так что мы на самом деле не знаем, что сделает Россия. Мы не знаем, пойдет ли она на что-то из того, что я перечислил. Все, что мы можем сделать, – мы можем основываться на фактах, какими мы видели их исторически. В 2008 году Россия вторглась в Грузию. В 2014 году она захватила Крым и вторглась в Донбасс. Эти вызовы сохраняются по сей день. А сейчас она сконцентрировала очень большие силы на границе с Украиной. Это – факты, которые мы должны учитывать. Но, как я уже сказал, что бы Россия ни выбрала, будь то дипломатическое сотрудничество, диалог, который мы бы предпочли, или новые акты агрессии, в любом случае мы готовы».

- О Минских соглашениях и Нормандском формате:

«Минские соглашения остаются лучшим путём для решения проблем в Донбассе. Под этим лучшим путём я понимаю дипломатическое решение, которое автоматически позволяет Украине восстановить территориальную целостность на востоке страны, а также даёт уверенность в том, что жизнь людей в Донбассе может продолжиться, ведь она была прервана, даже разрушена конфликтом после того, как там в 2014 году оказалась Россия, дестабилизировавшая этот регион».

«Пока что Россия в намного большей степени, чем Украина, не выполняет свои обязательства. Россия не имплементировала вообще ничего из того, что требуют Минские соглашения. Я думаю, здесь есть куда двигаться. На мой взгляд, «нормандский формат» остается хорошим вариантом, поскольку Франция и Германия убеждают и сажают за стол переговоров Россию и Украину. Но в то же время мы не можем заставить Россию выполнить положения соглашения, она сама должна принять решение о том, как поступить. Если она готова – мы полностью готовы поддержать эти усилия, оказывать содействие и помогать, если это имеет смысл».

«Это можно решить, если страны к этому готовы. Я знаю, что Украина готова сделать это, вопросом остается, готова ли на это Москва».

* И еще раз повторю то, что уже не раз говорил. Хочу прояснить то, что было сказано на дипломатическом языке государственным секретарем. Россия вообще не выполняет Минские соглашения. Выбор за ней – будет ли она их выполнять. Если будет, США будут поддерживать такой процесс, если он будет происходить в конструктивном духе. Если не будет, то это выбор России, но тогда не будет и никакого процесса. И если вы где-то снова услышите или прочитаете, что США заставляют или будут заставлять Украину выполнять Минские соглашения в российской интерпретации, то знайте, что тот, кто это говорит, распространяет российскую дезинформацию.

* В четверг в Госдепартаменте состоялся брифинг заместителя госсекретаря по политическим вопросам Виктории Нуланд. Вот некоторые цитаты из ее ответов на вопросы журналистов:

- О северном потоке-2:

«Что касается «северного потока – 2», мы продолжаем вести очень решительные и четкие переговоры с нашими немецкими союзниками, и сегодня я хочу быть с вами откровенной. Если Россия так или иначе вторгнется в Украину, сп-2 не будет продвигаться вперед.

Как я уже сказала, мы провели обширные консультации на всех уровнях с нашими немецкими союзниками. Я не собираюсь сегодня вдаваться в подробности, но мы будем работать с Германией, чтобы гарантировать, что трубопровод не будет продвигаться вперед».

«Он не готов к включению. Он не был протестирован. Он не был сертифицирован. Это не было сделано – оформление нормативных документов, которые позволили бы его включить, как со стороны Германии, так и со стороны ЕС, не было завершено.

Как любит говорить сенатор Круз - я не часто его цитирую, но как он любит говорить, в настоящее время это кусок металла на дне океана. Его нужно протестировать. Он должен быть сертифицирован. Она должен отвечать нормативным требованиям. И никакой газ не будет проходить через него, пока это не произойдет».

- В ответ на просьбу подтвердить, содержалось ли в ответе НАТО, переданном России одновременно с американским ответом на ее ультиматумы требование вывести свои войска из Украины, Грузии и Молдовы:

«Я не буду вдаваться в точные формулировки ни в нашем документе, ни в документе НАТО. Достаточно сказать, что в нашем документе была предельно четко выражена наша озабоченность позицией самой России, включая нарушения ею суверенитета своих соседей».

* Официальное сообщение пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса:

«26 января 2022. Государственный секретарь США Энтони Дж. Блинкен провел сегодня беседу с государственным советником и министром иностранных дел КНР Ван И. Госсекретарь Блинкен подчеркнул глобальные риски для безопасности и экономики, создаваемые дальнейшей агрессией России против Украины, и заявил, что деэскалация и дипломатия - это ответственный путь вперед. Госсекретарь и советник Ван также обменялись мнениями о том, как продвигать совместную работу после виртуальной встречи президента Байдена с председателем Си 15 ноября 2021 года, в том числе по вопросам управления стратегическими рисками, безопасности здравоохранения и изменения климата».

* Официальное сообщение пресс-службы Пентагона:

«27 января 2022. Министр обороны США Ллойд Дж. Остин привел ряд американских военных подразделений численностью 8500 человек в состояние повышенной готовности к развертыванию в случае вторжения России в Украину, и эти подразделения получили названы. Эти подразделения включают в себя части 82-й воздушно-десантной дивизии, базирующейся в Форт-Брэгг (Северная Каролина), которая регулярно поддерживает высокую готовность, а также части 18-го воздушно-десантного корпуса, также базирующегося в Форт-Брэгг; и некоторые части из Форт-Кэмпбелл, штат Кентукки. Кроме того, в Форте Кэмпбелл в повышенную готовность приведены элементы 101-й воздушно-десантной дивизии, а в Форте Карсон, штат Колорадо, - части четвертой пехотной дивизии».

* Из ответов пресс-секретаря Пентагона адмирала в отставке Джона Кирби на вопросы журналистов на брифинге в четверг:

- На вопрос о том, откликнутся ли США на просьбу Украины о предоставлении средств противовоздушной обороны:

«Мы говорили о том, что не так давно мы направили туда группу по оценке состояния противовоздушной и противоракетной обороны. И они провели обстоятельные беседы со своими украинскими коллегами по поводу именно этих проблем, связанных с потенциалом. Это итеративный процесс, он продолжается. Мы уже отправили более трех партий помощи, будут и другие.

Я не собираюсь опережать события. И я не собираюсь говорить с большой конкретикой о том, какие именно системы поставляются Украине. Мы находимся в постоянном контакте с ними по поводу их потребностей и возможностей. И я полагаю, что эти обсуждения будут продолжаться.

Я не обещаю здесь с трибуны поставок никакого конкретного оружия или сроков его поставки. В рамках последнего пакета помощи мы уже отправили Украине три партии поставок. Будут и другие, и я полагаю, что в довольно короткие сроки. И мы специально не детализируем каждый предмет, который входит в эти поставки.

Я думаю, вы понимаете, почему мы хотели бы быть осторожными в публичной рекламе тех возможностей, которые были предоставлены Украине. Учитывая размер и масштаб, а также возможности, которые направлены против них с противоположной стороны от их границы».

«Мы рассматриваем возможности ускорения некоторых поставок, которые должны быть осуществлены в рамках последнего пакета в $200 миллионов. Потому что мы видим, что российские войска продолжают наращивать свои силы в западной части своей страны и в Беларуси».

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.