Новости из США. Четверг, 28 марта 2024 - Igor Aizenberg

Новости из США. Четверг, 28 марта 2024 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!


Существенно значимых политических событий в США в последние дни не происходило. Поэтому сегодняшняя сводка новостей будет довольно краткой..

• Брифинг в Белом Доме адмирала Джона Кирби: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы своего товара во рту. Российские чиновники, похоже, являются неплохими продавцами навоза».

• Государственный секретарь Блинкен отправляется в Европу.

• Как идет сбор денег на кампании главными кандидатами в президенты.

• «Библия от Трампа».

• Законопроект H.R.815 О национальной безопасности.

* В Белом Доме в четверг утром состоялся специальный брифинг координатора стратегических коммуникаций Совета Национальной Безопасности адмирала в отставке Джона Кирби в связи с ложными обвинениями со стороны империи зла в причастности Украины к теракту в «Крокус Сити Центре» в Красногорске.

Адмирал Кирби заявил следующее:

«Я хочу воспользоваться моментом, чтобы ответить на всю ту чушь и пропаганду, которую мы слышим из кремля и от российских властей в последние несколько дней по поводу террористической атаки ИГИЛ на концертный зал, которая, к сожалению, унесла жизни более 140 человек.

Вопреки публичным заявлениям президента путина, директора федеральной службы безопасности бортникова, пресс-секретарей российского правительства и других лиц, которые пытаются переложить вину на Украину, Соединенные Штаты и всех остальных, кто соответствует их политическим нарративам, совершенно очевидно, что именно ИГИЛ несет полную ответственность за ужасный теракт, совершенный в Москве на прошлой неделе.

На самом деле Соединенные Штаты пытались помочь предотвратить этот теракт, и кремлю это известно. В преддверии теракта, произошедшего 22 марта, правительство Соединенных Штатов предоставило российским властям четкую и подробную информацию о террористической угрозе в отношении больших скоплений людей и, в частности, в концертных залах, в Москве.

7 марта в 11:15 утра по московскому времени, следуя обычным процедурам и по установленным каналам, которые уже неоднократно использовались ранее, правительство Соединенных Штатов передало российским службам безопасности письменное предупреждение. Кроме того, на следующий день, 8 марта, мы выпустили публичное обращение, в котором предупредили американских граждан избегать появления в местах больших скоплений людей и в концертных залах в Москве.

Мы предоставили эту информацию России, потому что Соединенные Штаты очень серьезно относятся к своей «обязанности предупреждать». Мы никогда не хотим, чтобы в результате террористических атак гибли невинные люди. И это предупреждение было одним из многих, которые правительство Соединенных Штатов передало России с сентября 2023 года в связи с различными угрозами.

И хотя публичное обращение нашего посольства, возможно, удержало злоумышленников от нападения 8 марта, наше предупреждение российскому правительству и широкой общественности точно определило террористическую угрозу, которой подверглись концертные залы в Москве. ИГИЛ несет полную ответственность за это нападение.

Соединенные Штаты будут продолжать проявлять бдительность и предупреждать правительства по всему миру, когда мы узнаем о террористических заговорах, независимо от наших отношений с этими странами.

Знаете, это напоминает мне слова моего дяди. У него была небольшая ферма и несколько голов скота в местечке недалеко от Окалы, штат Флорида. Он говорил, что лучшие продавцы навоза часто носят образцы своего товара во рту. Российские чиновники, похоже, являются неплохими продавцами навоза.

К слову, продолжим о России: сегодня Россия наложила вето в Совете Безопасности ООН на плановое продление работы комиссии ООН, которая следит за соблюдением санкций в отношении КНДР. Россия, разумеется, уже давно нарушает эти санкции, в том числе импортируя оружие для использования в своей незаконной войне против Украины.

Сегодняшние безрассудные действия еще больше подрывают критические санкции, которые Соединенные Штаты и Совет Безопасности ООН ввели в ответ на многочисленные ядерные испытания и запуски баллистических ракет Северной Кореей.

Международное сообщество должно решительно отстаивать глобальный режим нераспространения ядерного оружия и поддерживать народ Украины, который отстаивает свою свободу и независимость в борьбе с жестокой российской агрессией».

* Государственный секретарь Тони Блинкен отправляется в понедельник в Европу. Сначала в Париже он встретится с президентом Франции Эмануэлем Макроном. Затем в Брюсселе примет участие во встрече министров иностранных дел стран НАТО. Специальным пунктом в повестке дня госсекретаря значится встреча с министром иностранных дел Украины Кулебой, которая состоится в Брюсселе в кулуарах встречи министров иностранных дел стран НАТО. Вместе с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен Тони Блинкен встретится в Брюсселе с премьер-министром Армении Пашиняном. Речь пойдет об обеспечении экономической устойчивости Армении (важная встреча в свете дальнейшего ухода Армении из сферы влияния империи зла). Затем госсекретарь примет участие в бельгийском городе Левене (в котором я жил и работал в течение двух лет) в работе комиссии США-ЕС по торговле и сотрудничестве в области технологий.

* Президент Джо Байден в четверг вечером проводит в Нью-Йорке большое мероприятие – встречу с крупными финансовыми донорами по сбору средств для своей предвыборной кампании. В мероприятии также участвуют бывшие президенты Обама и Клинтон. Еще до прибытия на встречу трех президентов, было собрано $25 миллионов.

Деньги – очень важная составляющая предвыборной кампании. Она ведется в огромной стране, требует вовлечения тысяч людей, работающих в штабах, дорогостоящей рекламы на телевидении, организации митингов и других мероприятий.

Байден значительно опережает Трампа в количестве собранных и собираемых денег. Действующий президент собрал на начало марта $73.35 миллионов от тех, кто пожертвовали $200 и больше и $60.15 миллионов от тех, кто пожертвовал меньше $200 – всего $128.7 миллионов.

Трамп собрал на начало марта $61.6 миллионов от тех, кто пожертвовали $200 и больше и $34.72 миллиона от тех, кто пожертвовал меньше $200 – всего $96.1 миллионов.

* Учитывая, что у Трампа, кроме расходов на предвыборную кампанию, огромные юридические расходы – на адвокатов по четырем уголовным делам, двум гражданским делам, по которым он подает апелляции и еще нескольким гражданским искам против него, у него может образоваться серьезная нехватка денег не предвыборную кампанию. Как сообщило агентство Associated Press, за последние два года Трамп, национальный комитет республиканской партии и фонд Трампа «Сохраним Америку» заплатили адвокатам 45-го президента $76.7 миллиона.

Адвокаты отрабатывают свои деньги – сегодня в суде в Джорджии началось рассмотрении апелляции адвокатов Трампа, требующих снять с него все обвинения в рэкете и попытке принуждения к фальсификации результатов выборов (всего – по 19 пунктам) на том основании, что все, что Трамп говорил, в том числе госсекретарю Джорджии Рафенспергеру, требуя «найти» для него голоса, защищается Первой поправкой к конституции – свободой слова.

Трамп, между тем, нашел новый способ собирать деньги. Он начал продавать Библию за $60. Видимо, «золотые» кроссовки за $999 с буквой «Т» спроса не нашли. Интересно, сколько найдется желающих приобрести «Библию от Трампа»?

* Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву заявил в четверг в интервью газете Нью-Йорк Таймс, что прекращение поставок американского оружия в Украину подтолкнет Китай к агрессии против Тайваня и подогреет пропаганду Пекина о том, что Соединенные Штаты - ненадежный партнер.

Если Россия сможет оккупировать большую часть Украины и заявить о своей победе, сказал он, «это будет рассматриваться как победа авторитарных государств, потому что Россия, Китай, Северная Корея и Иран теперь связаны друг с другом».

Новостей о том, что происходит за кулисами Палаты Представителей с законопроектом о помощи Украине, Израилю и Тайваню, пока нет. Число подписей под петицией о рассмотрении законопроекта остается прежним – 191. Однако, петицию можно подписать только лично в офисе клерка Палаты. Однако, ее депутатов нет сейчас в Вашингтоне. Спикер Джонсон отправил их на пасхальные каникулы до 9 апреля.

* Хочу снова обратиться ко всем гражданам США. Пишите и звоните своим депутатам в Палате Представителей, если они республиканцы или левые демократы-прогрессисты. Требуйте от них немедленно подписать петицию, инициированную конгрессменом демократом Джеймсом Макговерном о рассмотрении в Палате Представителей законопроекта H.R.815 National Security Act, который принял Сенат. Говорите, что это жизненно необходимо для обеспечения безопасности США. Говорите, что непринятие этого законопроекта – это предательство Украины и одновременно предательство США, что это капитуляция Соединенных Штатов перед тираном путиным. Говорите, что в случае неподписания петиции и непринятия этого законопроекта будете делать все возможное, чтобы ваш представитель не был переизбран в Палату Представителей, как предатель национальных интересов США.

В первом комментарии ссылка на официальный сайт клерка Палаты Представителей, где приводится список депутатов Палаты Представителей, уже подписавших discharge petition. Если вашего представителя в списке нет, немедленно пишите и звоните ему или ей.

Также пишите и звоните спикеру Джонсону и требуйте, чтобы он поставил законопроект H.R.815 National Security Act на голосование.

Телефон офиса спикера Майка Джонсона +1-202-225-2777.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.