"Новости из США. Четверг, 7 мая" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Четверг, 7 мая" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 20:58 четверга по времени Восточного Побережья 1,262,800. Из них – 332,931 в штате Нью-Йорк, в том числе 182,318 заболевших в городе Нью-Йорке. 133,635 заболевших в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 73,721 больных - в Массачусетсе, 70,802 - в Иллинойсе.

- По состоянию на то же время 75,682 человека скончались от болезни с момента начала пандемии. Не менее 2,200 человек умерли за последние сутки.
- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 28,100 (примерно на 3,700 больше, чем в течение предыдущих суток).
- Число новых случаев снижается в 15 штатах (в том числе, в наиболее пострадавших Нью-Йорке, Нью-Джерси и Массачучетсе) и на Гуаме. В то же время число инфицированных растет в 21 штате (в том числе, в "открывшихся" и продолжающих "открываться" Техасе и Джорджии) и в столице страны Вашингтоне.

* Политтехнологи Трампа придумали для него новый метод ведения предвыборной кампании. Теперь он ежедневно встречается в Овальном кабинете с наиболее лояльными республиканскими губернаторами. Вчера он встречался с губернатором Айовы, сегодня - с губернатором Техаса. При этом встреча сопровождается монологом-диалогом с журналистами. Правда, транслируется это в основном только по телеканалу Фокс.

* Главной политической новостью является решение министерства юстиции отказаться от обвинения бывшего советника по национальной безопасности Флинна в даче ложных показаний ФБР о своих контактах с российским послом Кисляком на тему отмены санкций против России. Я об этом уже подробно написал сегодня. Добавить к уже написанному могу, что весь вечер ведущие телеканала Фокс и их гости изощрялись в похвалах Флинну, генпрокурору Барру и, конечно, президенту. Шон Хеннети назвал тех, кто вел дело Флинна, "коррумпированными грязными копами". К сожалению, с верховенством закона у нас на сегодняшний день если не покончено, то, как минимум очень большие проблемы. Как говорил Муссолини, "Своим - все, чужим - по закону". Испанский диктатор Франко перефразировал это высказывание еще конкретнее: "Друзьям - всё, врагам - закон". Такое "право", увы, становится обыденностью в сегодняшней Америке.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg