"Друзьям - всё, врагам - закон" - Igor Aizenberg

"Друзьям - всё, врагам - закон" - Igor Aizenberg

Министерство юстиции направило в федеральный суд в Вашингтоне беспрецедентный меморандум об отказе от обвинения бывшего советника по национальной безопасности Флинна в даче ложных показаний ФБР.

24 января 2017 года, через четыре дня после своего назначения советником по национальной безопасности, Флинн был допрошен агентами ФБР о его контактах с послом России Кисляком, имевшими место в декабре 2016 года. Флинн дал ложные показания, заявив, что он не обсуждал с Кисляком отмену санкций против России. ФБР располагало законно проводившимися записями разговоров Флинна с Кисляком, практически полностью посвящённых отмене санкций, обещаниям их отменить, когда Трамп вступит в должность. Отмене санкций тогда помешала утечка информации о содержании разговоров Флинна с Кисляком и о ложных показаниях Флинна в газету Вашингтон Пост, которая опубликовала 9 февраля 2017 года статью об этом. Ещё через четыре дня Флинн был уволен.

В декабре 2017 года Флинну было предъявлено обвинение спецпрокурором Робертом Мюллером в даче ложных показаний ФБР. Флинн признал себя виновным. Вынесение Флинну приговора несколько раз откладывалось.

Трамп многократно защищал Флинна, называя его героем и обвиняя ФБР и спецпрокурора в том, что они очень несправедливо обошлись с Флинном.

Генпрокурор Барр мотивирует отказ от обвинения тем, что допрос Флинна сотрудниками ФБР 24 января 2017 года не был процессуально обоснованным и поэтому то, что он говорил на этом допросе, не имеет значения, даже если то, что он говорил было ложью.

Отказ прокуратуры от подобного обвинения, тем более когда обвиняемый сам признал себя виновным и когда существуют прямые и неопровержимые доказательства вины, является совершенно беспрецедентным.

Бывший высокопоставленный сотрудник министерства юстиции Нил Катьял только что в эфире MSNBC назвал этот отказ от обвинения разрушением министерства юстиции.

Такие теперь времена. Можно договариваться с российским послом об отмене санкций. Можно врать об этом ФБР. Можно обедать, сидя рядом с путиным, на праздновании юбилея пропагандистского рупора раша тудэй и выступать в эфире этого пропагандистского рупора. Все это теперь можно. И президент может называть героем того, кто все это делает.

Только что Трамп снова назвал Флинна «великим человеком» и пообещал, что «те, кто его преследовали, заплатят высокую цену». Заодно и обругал «администрацию Обамы, которая преследовала» Флинна. Флинн был уволен во времена Обамы с должности начальника военной разведки за неаккуратное обращение с секретными документами. Он потерял важные секретные документы, находясь в Афганистане. «Преследование» Флинна Трамп только что назвал «позором, и более того, изменой».

Можно представить себе, что ждёт Америку и мир в случае переизбрания Трампа на второй срок...

Igor Aizenberg