Новости из США. Cреда-четверг, 13-14 октября 2021 - Igor Aizenberg

Новости из США. Cреда-четверг, 13-14 октября 2021 - Igor Aizenberg

* Специальный комитет Палаты Представителей по расследованию обстоятельств мятежа 6 января проголосует во вторник за то, чтобы инициировать привлечение ультраправого идеолога и пропагандиста Стива Бэннона к уголовной ответственности за неуважение к Конгрессу. Бэннон должен был в четверг давать показания в комитете, куда он был вызван повесткой. На прошлой неделе Бэннон должен был предоставить комитету свою переписку за конец декабря 2020 – начало января 2021 и другие затребованные комитетом документы.

Еще на прошлой неделе Бэннон заявил, что отказывается выполнять требования повестки, ссылаясь на то, что бывший президент Трамп распространил привилегию исполнительной власти на все свои контакты с ним.

Заявление Бэннона совершенно абсурдно. Привилегия исполнительной власти – это закрепленное законом право президента держать в секрете свои коммуникации со своими советниками и сотрудниками исполнительной власти, чтобы их обнародование не помешало выработке политических решений.

Однако, во-первых, закон не позволяет пользоваться этой привилегией для сокрытия преступлений. Классический случай – дело «США против Ричарда Никсона», проигранное бывшим президентом Никсоном во всех судах, включая Верховный – спецпрокурор по Уотергейтскому делу Джаворский требовал от Никсона предоставить в его распоряжение магнитофонные записи его разговоров в Овальном кабинете, поскольку у спецпрокурора были веские основания считать, что эти записи являются доказательствами совершения президентом преступления.

Во-вторых, привилегия исполнительной власти – это не привилегия бывших президентов, это привилегия должности, решение о применении или не применении которой может принимать только действующий президент.

В-третьих, данная привилегия может распространяться только на коммуникации президента с действующими сотрудниками исполнительной власти. Бэннон, который в августе-ноябре 2016 года был руководителем предвыборного штаба Трампа, а с января по август 2017 года – главным стратегом и старшим советником президента, не являлся с августа 2017 года сотрудником исполнительной власти. В декабре 2020-январе 2021 года он был частным лицом, занимался своей ежедневной пропагандой и со слов свидетелей звонил Трампу в конце декабря и в этих разговорах призывал его 6 января решительно «похоронить Байдена», а 4-5 января принимал участие во встречах в Вашингтоне, на которых обсуждались детали попытки государственного переворота, произошедшей 6 января.

Председатель специального комитета Палаты Представителей по расследованию обстоятельств мятежа 6 января конгрессмен Бенни Томпсон опубликовал в четверг заявление, в котором, в частности, говорится:

«Мистер Бэннон отказался сотрудничать со специальным комитетом и вместо этого прячется за недостаточными, общими и расплывчатыми заявлениями бывшего президента о привилегиях, которые он якобы может применить. Мы полностью отвергаем его позицию. Специальный комитет не потерпит пренебрежения нашими повестками, поэтому мы должны продолжить разбирательство, чтобы привлечь мистера Бэннона к уголовной ответственности за неуважение к Конгрессу».

Сам председатель комитета Бенни Томпсон, члены комитета демократы Адам Шифф, Джеми Раскин и единственные республиканские члены комитета заместитель его председателя Лиз Чейни и Адам Кинзингер в нескольких телеинтервью в четверг заявили, что комитет во вторник проголосует за инициирование процедуры привлечения Бэннона к уголовной ответственности. После голосования в комитете пройдет голосование в полном составе Палаты Представителей. После чего спикер Палаты Нэнси Пелоси обратится к генеральному прокурору Мерику Гарланду с представлением о привлечении Бэннона к уголовной ответственности. Далее генеральный прокурор поручит федеральному прокурору Округа Колумбия провести расследование и по его результатам решить вопрос о предъявлении Бэннону обвинения.

Члены комитета в своих интервью в четверг сказали, что аналогичные меры комитет предпримет против всех, кто игнорирует его повестки.

За неуважение к Конгрессу обвиняемому может грозить до года заключения или штраф, если не ошибаюсь, до полумиллиона долларов.

- Между тем, стало известно, что в среду в течение восьми часов показания в специальном комитете давал бывший с 24 декабря 2020 года по 20 января 2021 года и.о. генпрокурора Джеффри Розен. Розен добровольно вызвался сотрудничать с комитетом. Также в среду комитет вызвал повесткой бывшего заместителя генпрокурора Джеффри Кларка, которого Трамп собирался назначить 3 января и.о. генпрокурора, уволив Розена. Кларк был готов выполнить любые пожелания Трампа, направленные на отмену результатов выборов. От Кларка также потребовали повесткой предоставить в распоряжение комитета его переписку и другие документы, интересующие комитет.

- А Бэннон, заявив в своем видеоподкасте, что «незаконный режим Байдена» скоро закончится, в среду отправился в Вирджинию, где выступал на митинге в поддержку республиканского кандидата в губернаторы Вирджинии Гленна Йонкина (выборы губернатора в Вирджинии состоятся 2 ноября). Бэннон заявил на митинге под бурные восторги публики, что Трамп и его соратники скоро вернутся к власти и «наша власть продлится сто лет». На этом же митинге его участники давали клятву верности (не очень понятно, верности чему именно) на флаге США, который, как уверяли организаторы митинга, был у мятежников во время штурма Капитолия 6 января.

* Как сообщила в четверг газета Нью-Йорк Таймс, уволенный по настоянию Трампа в 2018 году за несколько дней до выхода на пенсию по выслуге лет бывший заместитель директора ФБР Эндрю Маккейб заключил мировое соглашение с министерством юстиции и ФБР по своему иску, поданному сразу после увольнения.

Трамп ненавидел Маккейба за его роль в расследовании Рашагейта, приказал уволить его, а затем требовал многократно и публично возбудить против него уголовное дело. Дело возбуждено не было, поскольку проводившиеся по настоянию Трампа расследования доказательств каких-либо противоправных действий Маккейба не обнаружили.

В соответствии с мировым соглашением приказ об увольнении Маккейба будет отменен, как незаконный и политически мотивированный. Он выйдет на пенсию и получит ретроактивно пенсию за три года.

Маккейб проработал в ФБР 22 года и прошел путь от рядового сотрудника до заместителя директора. В 2012 - 2014 годах он руководил расследованием, закончившимся поимкой террориста Ахмеда Абу Хаттала, возглавлявшего атаку на американскую дипломатическую миссию в Бенгази в Ливии.

* Как выяснилось в четверг вечером, в понедельник произойдет необычное событие. Трамп будет давать показания в суде под присягой. Это суд по гражданскому иску, поданному в Нью-Йорке еще в 2015 году против Организации Трампа и ее охранников, напавших на демонстрантов, протестовавших тогда же, в 2105 году, возле Trump Tower на 5-й Авеню в Нью-Йорке против расистских, оскорбительных публичных высказываний Трампа о мексиканцах.

Трамп будет давать показания по видео, находясь с своей Trump Tower. Интересно в этой связи вот что. За четыре года президентства Трампа выяснилось, что 45-й президент постоянно, практически непрерывно делает ложные заявления по любому поводу. Будучи президентом, он сделал более 20 тысяч публичных ложных заявлений.

Ложные показания под присягой в любом, в том числе и в гражданском суде, - это преступление. Удастся ли адвокатам Трампа удержать его от ложных заявлений, - в этом и состоит самое интересное в этой истории.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.