Новости из США. Главное к концу недели, 25 марта 2023 - Igor Aizenberg

Новости из США. Главное к концу недели, 25 марта 2023 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!


Сегодня в выпуске:

• Президент, госсекретарь, министр обороны и председатель объединенного комитета начальников штабов о поддержке Украины.

• Влияние санкций на российскую экономику.

* Президент Джо Байден, выступая во время государственного визита в Канаду перед канадским парламентом и на совместной пресс-конференции с премьер-министром Джастином Трюдо, подтвердил, что США поддерживали, поддерживают и будут поддерживать Украину столько, сколько это будет необходимо.

Выступая в парламенте Канады, президент Байден сказал:

«Миру нужны Канада и Соединенные Штаты, работающие вместе с нашими партнерами по всему миру для объединения сильных и эффективных глобальных действий.  

Нигде это не является более очевидным, чем в нашем объединенном ответе на жестокую агрессию России против Украины. (Аплодисменты.)

Мы стояли вместе, чтобы защитить суверенитет, защитить демократию, защитить свободу для себя и всех, кто этого хочет.

Как я сказал президенту Зеленскому во время моего визита к нему в Киев в прошлом месяце, люди во всем мире стоят вместе с храбрым народом Украины. И вы должны спросить себя: разве вы не поражены личной храбростью, которую они демонстрируют? Это невероятно. (Аплодисменты.) Это невероятно.

И, друзья, я знаю, что здесь, в Канаде, есть большая украинская диаспора, которая чувствует то же самое.

Канада и Соединенные Штаты вместе с коалицией из 50 стран, над созданием которой мы совместно работали, делают все возможное, чтобы Украина могла защитить себя.

Мы поставляем системы ПВО, артиллерийские системы, боеприпасы, бронемашины, танки и многое другое. На сегодняшний день это десятки миллиардов долларов.

Вместе с нашими партнерами по G7 мы также навязываем России значительную цену, лишая ее критически важных ресурсов для ее военной машины.

Мы привлекаем Россию к ответственности за военные преступления и преступления против человечности, которые Россия совершает и продолжает совершать, когда я говорю сегодня.

И Канада, и Америка открыли свои объятия украинским беженцам».

«Итак, сегодня давайте еще раз подтвердим, что мы будем продолжать ярко гореть факелом свободы. (Аплодисменты.) И наша поддержка украинского народа не дрогнет. (Аплодисменты.)

путин был уверен, что ему уже удалось бы разбить НАТО. Он был уверен в этом. Но знаете что? Его жажда захвата земель и жажда власти так до сих пор не удались.

Любовь украинского народа к своей стране победит».

- На уходящей неделе государственный секретарь Блинкен, министр обороны Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Милли представляли в соответствующих комитетах обеих палат Конгресса проекты бюджета Госдепартамента и оборонного бюджета на 2024 год.

Они назвали Китай главным стратегическим противником США и их союзников и главной угрозой национальной безопасности в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Россия и ее агрессия являются острой сегодняшней угрозой.

Лучший и единственный эффективный способ противостоять угрозе Китая – поддерживать и усиливать мощь вооруженных сил США, чтобы они были сильнее и эффективнее интенсивно вооружающейся самым современным оружием китайской армии.

Чтобы нанести стратегическое поражение России, чтобы автократии не имели шансов на то, чтобы навязать миру свою силу, необходимо продолжать оказывать всемерную помощь Украине – и военную, и экономическую, для чего необходимо выделить необходимые ассигнования в бюджете на следующий год.

Отвечая на вопрос о том, должна ли любая европейская страна арестовать путина, если он вдруг туда приедет, государственный секретарь Блинкен сказал, что да, конечно должна арестовать его и экстрадировать в Гаагу.

Отвечая на вопросы о проверке использования помощи Украине, государственный секретарь Блинкен сказал, что в посольстве США в Киеве работает специальная группа из 45 сотрудников, которая осуществляет проверку и мониторинг того, как используется американская помощь. Никаких нарушений в ее использовании не выявлено. Точно так же Пентагон следит за тем, как используется поставляемые Украине американское оружие и боеприпасы. Никаких нарушений не выявлено.

* Министерство финансов США еще в годовщину полномасштабного вторжения России в Украину, 24 февраля опубликовало отчет о влиянии санкций на российскую экономику. И на данных из этого отчета важно остановиться.

- Санкции введены против более, чем 2500 физических лиц, арестованы принадлежащие им 115 яхт и 19 самолетов.

- Санкции введены против всех членов путинского «политбюро» - совета безопасности, всех членов так называемого российского «парламента», против самого путина и большинства его министров. Под санкции попали также более 60 членов их семей.

- Под санкциями США находится около 80% российского банковского сектора, в том числе 10 крупнейших банков.

- Санкции введены против более, чем 600 российских компаний и исследовательских институтов, производящих вооружения, военную продукцию и занимающиеся исследованиями и разработками в интересах военно-промышленного комплекса.

- Санкции введены также против более, чем 200 компаний в более, чем 40 странах, помогавших России обходить введенные против нее санкции.

- Санкции введены также против Беларуси (последние санкции против Беларуси введены в пятницу – против двух ее самых больших государственных предприятий. Также наложен арест на личный самолет Лукашенко).

- Более десяти секторов российской экономики определены как приоритетные для дальнейших санкций.

- Более 1000 иностранных компаний добровольно либо полностью ушли из России, либо существенно сократили там свою деятельность.

- Специальные санкции совместно со странами G7 и ЕС введены против российского энергетического сектора. Это прежде всего потолок цены на нефть и нефтепродукты, по которым их может продавать Россия. Это привело к существенному сокращению доходов России от экспорта ее энергоносителей январе-феврале 2023 года.

- Спустя чуть более двух месяцев после введения в действие потолка цены на российскую нефть, предельная цена уже достигла своей двойной цели: ограничение доходов России и предотвращение перебоев с поставками на мировые рынки.

- По данным министерства финансов России, в январе 2023 года доходы государства от продажи нефти были почти на 60% ниже, чем в марте 2022 года - сразу после вторжения, - несмотря на то, что российский экспорт нефти вырос в количественном отношении в течение 2022 года более чем на 15%. Однако, Россия вынуждена продавать нефть с огромной скидкой в Китай и в Индию, и ее доходы от продажи нефти со скидкой, делающей цену ниже разрешенной потолком, значительно уменьшают доходы от этих продаж.

- Стоимость российской нефти снизилась, поскольку ограничение цены дает импортерам на развивающихся рынках рычаг для требований скидок.

- Россия вынуждена продавать свою нефть марки Urals со все большими и большими скидками, поскольку покупатели по всему миру используют свои возросшие возможности для заключения сделок с продавцами из других стран.

- С момента введения предельного уровня цен 5 декабря скидка на нефть Urals по отношению к мировым эталонам выросла более чем на 30%.

- Экспорт газа из России упал до самого низкого уровня со времен распада ссср.

- Россия потеряла в ходе военных действий 9000 единиц различной военной техники и их трудно заменить.

- Россия сталкивается с нехваткой основных компонентов для танков, самолетов и подводных лодок, у нее заканчиваются пригодные к эксплуатации боеприпасы. Россия, вероятно, потеряла до 50% своих танков и вынуждена восстанавливать устаревшие советские танки Т-62.

- На ключевых предприятиях оборонной промышленности, включая производство танков и микроэлектроники, произошли и происходят остановки производства.

- Доля бракованных микросхем, поставляемых из Китая, выросла с 2% до 40%.

- Заказчики отменяют или пересматривают сделки о покупке в России оружия на сотни миллионов долларов из-за санкционного риска или плохой работы российского оружия в Украине, а «рособоронэкспорт», государственный оборонный конгломерат, находящийся под санкциями, столкнулся с проблемами в цепочке поставок.

До войны Россия была вторым по величине экспортером оружия в мире. В 2022 году доходы России от продажи оружия за границу снизились минимум на 25%.

- Планы по продаже иностранным покупателям тяжелого истребителя-бомбардировщика нового поколения потерпели крах.

- До войны Россия планировала создать высокотехнологичные вооруженные силы для будущих конфликтов, в том числе с упором на технологии искусственного интеллекта. Однако санкции и экспортный контроль отрезали Россию от большей части мировых поставок микросхем, в том числе от тайваньской компании TSMC, которая производит чипы, необходимые для высокотехнологичных отраслей промышленности и оборонного сектора России.

Возможности местного производства существенно ограничены. Например, только 30% станков в России российского производства, а местная промышленность не располагает мощностями для удовлетворения растущего спроса.

- Ограничения на поставки микросхем могут привести к тому, что российское оружие отстанет на поколение или даже больше из-за вынужденной зависимости от менее совершенных китайских или юго-восточноазиатских альтернатив.

Россия вынуждена покупать некачественное оружие у таких стран, как Иран, Северная Корея и Беларусь.

- Объем промышленного производства в России сокращается уже девять месяцев подряд, что свидетельствует о последствиях западных санкций и нехватке рабочей силы. Передовые отрасли обрабатывающей промышленности России отстают из-за санкций и экспортного контроля и могут не восстановиться в течение многих лет или десятилетий.

- Российские авиакомпании, включая государственный «аэрофлот», были вынуждены разбирать самолеты на запчасти.

- Половина компонентов и технологий, используемых в российской авиационной промышленности в 2021 году, происходит из зарубежных стран. 95% российских пассажиров ранее перевозились на самолетах иностранного производства. Отсутствие доступа к импортным запчастям приведет к сокращению парка самолетов по мере их выхода из эксплуатации. Россия была вынуждена обращаться к таким некачественным поставщикам, как Иран, за критически важными деталями, что подрывает долгосрочную жизнеспособность ее авиационного парка.

- Производство автомобилей в России сократилось в 2022 на 67%. Продажа автомобилей упала в 2022 году на 59%. Российская автомобильная промышленность фактически отброшена во времена ссср – уровень производства самый низкий за последние 32 года.

- Уязвимость российской экономики может усилиться в 2023 году, так как доходы от продажи энергоносителей окажутся под давлением западных ограничений, а рост расходов на безопасность и слабость реальной экономики продолжат усугубляться.

-Дефицит бюджета России в 2022 году (2% ВВП) почти в три раза превысил довоенные ожидания.

- Действия стран G7 ограничили доступ России к сверхприбылям от продажи энергоносителей, поскольку ограничение цен сокращает доходы от экспорта нефти, а экспорт газа «газпрома» находится на самом низком уровне за всю постсоветскую эпоху.

- В декабре и январе для покрытия рекордного дефицита своего бюджета Россия полагалась на продажи резервов из «фонда национального благосостояния».

- Однако около половины золотовалютных резервов России были заморожены странами G7, что ограничивает возможности Москвы поддерживать свою экономику и финансировать дефицит бюджета.

- Если «фонда национального благосостояния» и дальше будет использоваться таким образом, Россия может исчерпать свои ликвидные активы в ближайшие 2-3 года.

- Российский финансовый сектор, против которого непосредственно были введены международные санкции после вторжения в Украину, сообщил о 90%-ном снижении чистой прибыли в 2022 году по сравнению с предыдущим годом.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

Зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!