Новости из США понедельник, 14 февраля 2022 - Igor Aizenberg

Новости из США понедельник, 14 февраля 2022 - Igor Aizenberg

* Из ответов на вопросы на брифинге для журналистов в понедельник пресс-секретаря Пентагона адмирала в отставке Джона Кирби:

«Я бы сказал, что даже в течение последних 24-48 часов, в течение выходных, мистер путин увеличил военный потенциал вдоль границы с Украиной и в Беларуси. Он проводит учения некоторых своих наземных подразделений на юге, а также военно-морских подразделений в Черном море. Таким образом, он продолжает повышать свою готовность. Он продолжает предоставлять себе больше возможностей, если он выберет военный путь.

Я хотел бы воздержаться от обсуждения конкретных передвижений их войск. Я думаю, что вероятно, не очень разумно обсуждать это с большой конкретикой. Я бы просто сказал, что он продолжает повышать свою готовность, если он решит пойти путем войны, и если он решит снова вторгнуться, он делает все, что вы можете ожидать от него, чтобы убедиться, что он готов к этому варианту, или вариантам».

«Мы видели, как они проводили эти учения в последние дни. Учения предназначены для того, чтобы подготовиться. Он продолжает делать то, что вы ожидали бы от него, если бы он планировал крупные военные действия, и это оттачивание готовности и наращивание возможностей своих сил.

Мы явно не хотим такого исхода, как и украинцы, и, конечно, как и наши союзники по НАТО. И министр иностранных дел Лавров ранее сегодня сказал, или, кажется, показал, что он все еще думает, что здесь есть кислород для дипломатии. Мы будем приветствовать продолжение этого пути русскими, потому что мы тоже считаем, что все еще должен и может существовать дипломатический путь».

«Мы все еще не считаем, что какое-то окончательное решение было принято».

«Я не собираюсь говорить о конкретных оценках разведки. Думаю, вы и сами это понимаете. Мы уже некоторое время говорим, что военные действия могут начаться в любой день, и вы слышали от советника по национальной безопасности, который ясно дал понять, что это определенно может произойти до конца Олимпийских игр, возможно, даже на этой неделе. Мы поделились с нашими союзниками и партнерами, включая Украину, нашей оценкой информации, которую которую мы получаем, и, конечно, отразили в этих беседах с ними нашу глубокую озабоченность по поводу сохраняющихся возможностей, которые мистер путин имеет в своем распоряжении

Я не хочу называть конкретную дату; не думаю, что это было бы разумно. Я просто скажу вам, что вполне возможно, что он может начать практически без предупреждения».

«Я не собираюсь говорить о том, что конкретно мы видим на местах, когда речь идет о каждом подразделении в отдельности. Я бы сказал вам, что мы продолжаем наблюдать, как он повышает свою готовность, улучшает свои возможности и предоставляет себе больше возможностей, если он решит предпринять военные действия в Украине».

- В ответ на просьбу прокомментировать слова российского министра обороны шойгу о том, что Россия заканчивает некоторые из своих учений:

«Я не собираюсь ловить его на слове. Дело не в этом. Дело в том, что он продолжает приводить в готовность все большее количество российских войск вдоль границы с Украиной».

«Странно было бы поверить, что они разместили такое количество войск вдоль границы с Украиной и в Беларуси просто для проведения зимних учений».

«Если они хотят послать сильный сигнал о деэскалации, они могли бы, если эти войска действительно закончили учения, отправить их обратно в места постоянной дислокации и сократить присутствие вдоль границы».

- Джон Кирби также объявил, что во вторник министр обороны Ллойд Остин отправится в Брюссель, где примет участие в совещании министров обороны стран НАТО, а затем посетит Польшу и Литву.

- Джон Кирби также отметил важность того, что США предают гласности информацию обо всех российских приготовлениях, в том числе о российских планах провокаций с целью оправдать новое вторжение в Украину. Кирби сказал, что это лишает Россию возможности рассказывать истории о «маленьких зеленых человечках» и ставит весь мир в известность о происходящем.

* Госдепартамент опубликовал в понедельник заявление государственного секретаря Тони Блинкена:

«У меня нет более высокого приоритета, чем безопасность американцев во всем мире, и это, конечно, включает наших коллег, служащих наших представительств за рубежом. Я и моя команда постоянно анализируем ситуацию в области безопасности, чтобы определить, когда благоразумие диктует изменение позиции. Учитывая это, мы находимся в процессе временного перемещения операций нашего посольства в Украине из посольства в Киеве во Львов в связи с резким ускорением наращивания российских сил. Посольство будет продолжать взаимодействовать с украинским правительством, координируя дипломатическое взаимодействие в Украине. Мы также продолжаем интенсивные дипломатические усилия по деэскалации кризиса.

Эти благоразумные меры предосторожности ни в коей мере не подрывают нашу поддержку или приверженность Украине. Наша приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины непоколебима. Мы также продолжаем искренние усилия по достижению дипломатического решения, и мы по-прежнему контактируем с российским правительством».

«Мы с будем ждать возвращения наших сотрудников в посольство, как только позволят условия.

Я отдал распоряжение о принятии этих мер по одной причине – чтобы обеспечить безопасность наших сотрудников - и мы настоятельно призываем всех оставшихся в Украине граждан США немедленно покинуть страну».

* Из заявления и ответов на вопросы на брифинге для журналистов в понедельник пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса:

«Позвольте мне объяснить вам, что сделало это (переезд сотрудников посольства во Львов) необходимым: продолжающаяся эскалация и серьезно угрожающая военная позиция России, как мы все видели в последние недели и последние дни. Мы основываем нашу оценку на том, что мы видим на местах своими глазами, а именно: продолжающееся и неспровоцированное наращивание Россией сил на границе с Украиной, и никаких сопутствующих свидетельств деэскалации.

Существует явная вероятность, возможно, более реальная, чем когда-либо прежде, что Россия может принять решение о военных действиях. Поскольку новые российские силы продолжают прибывать к украинской границе, а российские войска размещены вокруг всей Украины, вторжение, как мы уже говорили, может начаться в любой момент. Если путин решит отдать такой приказ, это приведет к массовым человеческим страданиям».

«Все это время мы активно работаем над тем, чтобы попытаться достичь дипломатического решения, и мы продолжаем контактировать с российским правительством».

«Наши сотрудники во Львове, включая нашего поверенного в делах Кристину Квиен, будут продолжать взаимодействовать с украинским правительством, координируя дипломатические усилия. Мы будем продолжать тесную координацию с Украиной, а также с нашими союзниками и партнерами. Россия, если она стремилась к этому, потерпела неудачу в своей цели разделить Соединенные Штаты, наших союзников и партнеров. Мы еще больше сплотились, противостоя угрозам и агрессии России.

Мы активизируем наши усилия по сдерживанию России и навязыванию ей издержек, если Москва решит перейти к военным действиям. Что бы ни случилось дальше, мы решительно поддерживаем суверенитет Украины, ее территориальную целостность и будем продолжать оказывать помощь народу Украины».

- В ответ на просьбу прокомментировать слова лаврова в телепредставлении с путиным «за очень длинным столом» о том, что по-прежнему еще есть время для дипломатии:

«Мы приняли к сведению его комментарии. Чего мы не видим, так это каких-либо признаков деэскалации. Мы не видели никаких ощутимых, никаких реальных признаков деэскалации».

- В ответ на просьбу прокомментировать слова Зеленского о том, что Россия атакует Украину 16 февраля и в ответ на вопрос о том, не США передали Украине эту дату:

«Я не собираюсь вдаваться в конкретные подробности. Позвольте мне начать, однако, с того, что мы не говорим. Мы не говорим, что президент путин принял окончательное решение. Мы не сообщали об обратном нашим партнерам. Мы считаем, что дипломатия остается жизнеспособной. Мы считаем, что все еще есть возможность решить эту проблему путем диалога и дипломатии.

Мы говорим - и вы только что слышали, как я сказал это минуту назад, когда объяснял обоснование шагов, предпринятых в последние дни, - что у нас есть достаточный уровень озабоченности, основанный на данных, которые для меня ясны, как и для всех вас, и это то, что мы видим на местах. Это массированное наращивание сил, которое мы наблюдаем даже в последние дни и последние недели, более 100 тысяч военнослужащих вдоль границ Украины, российские войска в Беларуси, по сути, Россия позиционирует себя так, чтобы в случае принятия решения быстро и агрессивно действовать против Украины с разных сторон. Вот что лежит в основе нашего беспокойства.

Мы прозрачны в отношениях с нашими союзниками и партнерами. Конечно, это касается и Украины. Мы будем продолжать делиться с нашими украинскими партнерами информацией и разведданными по мере возможности. Но на данный момент наша оценка не изменилась».

«Мы очень тесно координируем с ними (руководством Украины). Сегодня утром госсекретарь имел возможность поговорить с министром иностранных дел Кулебой. Президент Байден вчера говорил с президентом Зеленским. Буквально пару дней назад у госсекретаря состоялся еще один разговор с министром иностранных дел Кулебой. Мы продолжим этот уровень координации; мы продолжим этот уровень обмена информацией во всех измерениях. Мы поддерживаем прозрачность (в наших контактах) с украинскими партнерами. Мы считаем, что это важно именно потому, что они наши партнеры. Именно они сталкиваются с потенциально непосредственной угрозой со стороны Российской Федерации, поэтому мы продолжаем взаимодействовать с ними».

- В ответ на вопрос о возможности диалога с Россией:

«Мы открыты для диалога. Но опять же, для того, чтобы этот диалог привел к чему-либо, чтобы он был эффективным, он должен происходить в контексте деэскалации. В настоящее время наращивание военного присутствия России вдоль границ Украины и в Беларуси создало очень напряженную и сложную ситуацию. Это очень опасная ситуация, которая может обостриться, намеренно или нет, практически без предупреждения.

Мы хотим видеть деэскалацию, как для того, чтобы этот диалог и дипломатия принесли плоды и разрешили ситуацию мирным путем, так и для того, чтобы снизить риск конфликта, снизить риск того, что ситуация быстро станет очень плохой. Именно это нас сейчас беспокоит. Мы не видим этой деэскалации. У нас пока нет данных, что президент путин принял решение. Именно поэтому мы считаем, что дипломатия остается жизнеспособной. Но мы должны увидеть деэскалацию для того, чтобы дипломатия стала возможной».

«Все, что мы делали (до сих пор), было направлено на оборону и сдерживание. Не НАТО угрожает России. Не Украина угрожает России. НАТО - это оборонительный альянс. Что мы сделали, так это показали, в том числе с помощью мер, о которых говорили министерство обороны и президент, чтобы вновь подтвердить наши обязательства и укрепить (оборону) наших союзников на восточном фланге НАТО и предоставить Украине оборонительные материалы, которые понадобятся Украине для самозащиты, если Россия примет решение о неспровоцированном нападении на Украину. Это не в духе агрессии. Совсем наоборот. Это в русле обороны и сдерживания».

«То, чем угрожает Россия, является атакой на порядок, основанный на правилах, который лежал в основе 70 с лишним лет беспрецедентного уровня стабильности, безопасности и процветания. Если Москва попытается диктовать (как устанавливать) международные границы, если Москва попытается диктовать внешнеполитические решения, если Москва попытается диктовать в какие союзы и партнерства вступать любой другой стране, это будет посягательством на этот порядок. Это будет иметь последствия, конечно, для Украины, но это будет иметь последствия далеко за пределами Украины. И я думаю, именно поэтому не только Соединенные Штаты, но и наши партнеры и союзники решительно, в один голос заявили, что мы не потерпим этого и что для Москвы наступят очень глубокие последствия, если она решит продолжить эту агрессию».

* Американские новостные телеканалы CNN и MSNBC значительно увеличили количество своих журналистов в Украине. Корреспонденты ведут репортажи из Киева, Харькова, Мариуполя, Запорожья, Днепра, с украинско-белорусской границы. Ведущая ежедневной вечерней аналитической программы на канале CNN Эрин Бурнетт в понедельник вела свою передачу из Львова. Журналисты по-прежнему постоянно выражают недоумение расхождением публичных оценок ситуации, высказываемых Зеленским и другими руководителями Украины, с оценками, звучащими от всех американских официальных лиц.

* И одно сообщение о внутренней жизни США. Понедельник принес неприятные известия Трампу. Компания Mazars, которая с 2011 года готовила все налоговые и финансовые декларации Трампа и Организации Трампа, заявила о прекращении сотрудничества с этими клиентами, поскольку не может больше доверять информации, предоставляемой ими для составления налоговых и финансовых деклараций.

Это очень плохая новость для Трампа совсем не только потому, что аудиторская компания Mazars отказалась подготовить его налоговые декларации за 2021 год, а потому, что она говорит о том, что фирма Mazars скорее всего начнет активно сотрудничать с прокуратурой штата Нью-Йорк и окружной прокуратурой Манхэттена, проводящими расследования мошенничества Организации Трампа при составлении финансовых и налоговых деклараций.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.